05.01.2014     0
 

Можно ли крестить ребенка на Крещение


крещение

Прежде чем приступить к крещению ребенка, нужно подготовиться к этому торжественному мероприятию. Следует понимать всю серьезность данного таинства, а крещение и является одним из таинств церкви. Когда крестят ребенка или же взрослого человека, то происходит невидимый процесс соединения человека с Богом. Поэтому данное торжество, наравне со святым причастием, является большим событием в жизни человека.

Название данного праздника говорит само за себя, именно 19 января крестили маленького Иисуса Христа. И теперь именно в этот день вода во всех земных источниках приобретает целебную силу. Многие задаются вопросом - можно ли крестить ребенка на Крещение? Для этого торжественного и важного для жизни каждого человека действия подойдет абсолютно любой день, включая период поста и праздники. Многие родители думают, что если их малыш родился 19 января, то его крестить не нужно. Это заблуждение, так как все, кто родился на этот праздник, нуждаются в крещении, так же как и остальные.

Если родители решили крестить ребенка на Крещение, то, прежде всего, нужно пойти в храм и договориться о проведении обряда со священнослужителем. Со всей ответственностью нужно подойти и к выбору крестных, ведь именно они будут принимать дитя из святой купели. Для этого таинства потребуется осознанная вера человека, ведь малыш еще не может проявить своей веры, а за него обеты при обряде должны произносить именно крестные отец и мать.

Чтобы основательней подготовиться к таинству, можно приобрести в иконном киоске специальную брошюру, где подробно освещены все вопросы о крещении.
При подготовке к обряду ребенку заранее нужно купить нательный крестик и новую рубашку. Крестик должен быть без острых краев, чтобы не поранить кожу малыша, а рубашка из натурального материала.

Наконец этот долгожданный и важный день в жизни вашего ребенка настал. Крестные заходят в специальную комнату и после нескольких вопросов, заданных им священником, начинается святое действие. Для того чтобы дитя росло здоровым и душевно и телесно, все части тела ребенка священник мажет специальным освященным маслом. В завершении обряда малыша трижды опускают в крещенскую купель.

Под конец хотелось бы пожелать, если принято решение крестить ребенка в Крещение или любой другой день, то пусть на всех путях к этому поистине торжественному событию всем сопутствует Божье водительство.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.