09.01.2014     0
 

Как празднуют день святого Валентина в России, Англии, Германии


14 февраля

День влюбленных - веселый праздник для молодежи, который наступает 14 февраля на всей территории России. О том, как празднуют день святого Валентина в России, Англии и Германии вы узнаете, прочитав эту статью.

Мало кто знает, что появлению праздника Св.Валентина на русской земле предшествовала трагедия, имеющая итальянские корни. Святой Валентин был священником по призванию и полевым врачом по своей должности. Римский император Клавдий в 284 году н.э. издал указ, запрещающий вступление в брак солдат своей армии, опасаясь что женатые воины перестанут думать о доблестных сражениях и разбегутся, каждый к своей жене.

Святой Валентин указ императора посчитал бесчеловечным и принялся тайно благословлять на брак всех желающих. За короткое время ему удалось переженить почти весь личный состав императорской армии. Однако император Клавдий не простил священнику ослушание и казнил Валентина, который вскоре был причислен к лику святых. Эта грустная история положила начало веселому празднику для всех влюбленных во всем мире. В России молодые люди стараются 14-го февраля отправить своим девушкам открытку с символическим изображением сердца и поздравить с праздником, при встрече в этот день сказать нежные слова и подарить миниатюрный подарок, символизирующий любовь и преданность.

Русские девушки накануне дня Св.Валентина всячески стараются сделать что-нибудь оригинальное своими рукам и удивить любимого. Рукодельницы плетут сердечки из подручных материалов, пекут маленькие пряники в форме сердца или вырезают картонных влюбленных человечков. Памятные сувениры, изготовленные девичьими руками, незатейливы, но сделаны с такой любовью, что кажутся юношам самыми лучшими и дорогими подарками на свете. И молодые люди в День Св.Валентина с благодарностью принимают подарки из любимых рук, в обмен на поцелуи.

День Св.Валентина в Англии

Праздник Св.Валентина во всем мире имеет средневековые традиции. А если говорить о том, как празднуют день святого Валентина в Англии, то в основе обычая поздравлять друг друга лежит поверье о том, что 14 февраля все птицы находят пару для постройки гнезда и выведения потомства. Таким образом праздник 14 февраля окружен романтическим ореолом, и люди самозабвенно общаются друг с другом в этот день, преподносят подарки и цветы. В каждом английском доме пекутся особые булочки с изюмом и сливовой начинкой.

В Англии в день Св.Валентина получил распространение ритуальный жребий, когда молодые люди пишут свои имена на бумажках, перемешивают их и по очереди вытягивают. Таким образом создаются случайные пары, которые обязаны быть вместе весь будущий год. Эта пара называется «Валентин и Валентина». Отношения у них должны быть такие же, какие были в средние века между рыцарем и его возлюбленной. Молодой человек будет весь год ухаживать за своей избранницей, всячески ей угождать и защищать от невзгод.

Могли воспользоваться наступившим праздником и незамужние английские девушки и совершить несложные действия, которые укажут им на будущего супруга. Нужно было встать до рассвета, походить по комнате босиком, затем подойти к окну и ждать, когда по улице пройдет первый мужчина. По поверью это и будет суженый.

День Св.Валентина в Германии

Праздник Св.Валентина начинается в немецких городах и селах с самого утра. Чтобы увидеть, как празднуют день святого Валентина в Германии, нужно просто выйти на улицу. День влюбленных в Германии - это в первую очередь обилие цветов. Красные розы в виде не букетов, а ковров, расстеленных прямо на улице. Желтые, розовые, белые хризантемы волнами перемещаются по улице. Маргаритки раскинули миллионы лепестков во все стороны и кокетливо подмигивают желтыми глазками. 14 февраля с утра и до позднего вечера влюбленные осыпают друг друга пожеланиями и дарят миниатюрные подарки: сердечки, коробочки, шкатулки. Все на счастье, ради любви и дружбы.

Особое значение в день Св.Валентина приобретает образ свинки. Она становится символом праздника. Игрушечных свиней из шоколада можно встретить в кондитерском магазине. Заводные свинки танцуют праздничный танец среди бутылок со шнапсом и открыток с сердечными поздравлениями. Еще один символ немецкого Дня всех влюбленных - это большой имбирный пряник. Он тоже сделан в форме сердца и украшен по краю витой канителью из сладкого теста.

Не отстает от праздничных традиций и немецкая железная дорога. 14 февраля начинает работу flirt-express. Во всех поездах появляются вагоны для экспресс-знакомства. За столиками встречаются незнакомые люди и каждому дается пять минут для общения. По истечении времени на их место садятся другие участники. Общение можно продолжить на любом вокзале по пути следования поезда. День Св.Валентина в Германии - один из самых почитаемых и любимых праздников.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.