05.09.2010     0
 

Интерьер кухни в японском стиле


интерьер кухни в японском стилеЯпонский интерьер разительно отличается от европейского. Нет никакой вычурности, все четко и гармонично. Японский интерьер представляет собой минималистический стиль, идеально подходящий для небольших помещений.

Кухня в японском стиле как нельзя лучше подходит обычной небольшой российской квартире и находится сейчас на пике популярности. Многие жители Москвы, Санкт-Петербурга и прочих крупных городов уже воплотили свою мечту об уютной и оригинальной кухне в жизнь.

На японской кухне минимум мебели. Вспомните японские фильмы — японцы сидят или на специальных подушках, или на циновках, лежащих прямо на полу. А кушают за низкими столиками. Конечно, такой экстрим не для российского климата, все же — еще не у всех наших граждан стоят пластиковые окна и металлические двери, не пропускающие сквозняки, не говоря уже о системе «теплый пол». Да и не привыкли наши ягодицы и спинные мышцы к сидению на полу. Как вариант — можно просто приобрести для кухни легкую, небольших размеров мебель, обязательно светлых оттенков.
японская кухня
На кухне не должно быть ничего лишнего, как это часто бывает. Но не стоит думать, что японцы против бытовой техники, вроде микроволновок, кухонных комбайнов или посудомоечных машин. Просто они не стоят на виду и не занимают лишнее место. Бытовая техника надежно спрятана в удобных шкафчиках с не прозрачными дверцами. А если места какой-то вещи никак не хватает, то истинный японец сделает такой вывод, надо сказать очень правильный — значит эта вещь на кухне лишняя.
японский интерьер кухни
Разрабатывая интерьер японской кухни имейте в виду, что в помещении должно быть естественное освещение. Поэтому, не вешайте на окна темные и тяжелые шторы. А для вечернего освещения используйте абажуры и люстры, равномерно рассеивающие свет. Атмосфера на кухне должна быть умиротворяющей. Кстати, это очень способствует хорошему аппетиту. Не используйте в оформлении ненатуральные материалы. Тот же пластик на окнах — не пойдет. Лучше поставить качественные деревянные окна. А зрительно увеличить пространство можно при помощи правильно развешанных зеркал.
интерьер кухни, стиль японский
Не забудьте и про некоторые восточные атрибуты — фарфоровый чайный сервиз, изготовленный в японской мастерской декоративного искусства станет уместным дополнением всего великолепия (кстати, в антикварных магазинах можно найти отнюдь не дорогие образцы японского антиквариата). А на подоконник можно поставить бонсай. Если такого не имеется, то подойдут и обычные зеленые растения или цветы. Без них интерьер кухни в японском стиле будет выглядеть не завершенным.
интерьер японской кухни
Если вы решили, что кухня на заказ — это лучший вариант, то заранее обговорите с производителем все нюансы. Это позволит избежать лишних затрат, а результат может получиться превыше ваших ожиданий.
оригинальная кухня в японском стиле


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.