07.01.2010     1
 

Мама: друг или прислуга?


дети и родителиО чем думают будущие мамы в ожидании своего первенца? О том, сколько своей материнской любви они отдадут своему ребенку, сколько интересных минут их ждет впереди. В какие игры будут играть, какие книжки читать. Каждая будущая мама мечтает, что ее ребенок станет Человеком с большой буквы, и она приложит массу усилий для этого.

Литературы для будущих мам много. Но основная информация все же сводится к тому, как много внимания приходится уделять обслуживающему труду мамочек. С рождением ребенка все подчинено строгому плану, рекомендации даются порой категоричные: обязательно обработать кипячением, обязательно ополоснуть, проветрить, протереть, кормить только этим и только тогда то, купать и т.д. Все время матери уходит на это, зачастую включая и помощь всех родственников, находящихся рядом.

Многие молодые мамы мечтают о свободном времени, чтобы заняться любимым делом. Кто-то желает полистать любимый журнал, кто-то связать новую красивую вещь. Хочется посвятить себе любимой время на восстановление собственной красоты. А может даже сходить на массаж, к косметологу или в фитнес клуб.

Но мечты остаются мечтами, потому что все время уходит на ребенка. Мама прикована к нему в качестве кормилицы и обслуги. Ей некогда подумать, понаблюдать за малышом. Общение с ним становится примитивным и однообразным. Дети со временем подрастают, а материнский труд не меняется. И все также сводится к обслуживанию своих детей. Вся радость ограничивается тем, чтобы видеть своего дитя ухоженным, накормленным и одетым.

На все это уходит уйма сил и времени, а результат получается незавидный. А ведь и маме и ребенку в жизни надо совсем другое. Им необходимо общение.

Покинув пеленки и ползунки, маленький человечек требует к себе большего внимания от взрослых. Он ждет непосредственного участия мамы в его познавательных действиях. По старой заведенной традиции детей в этот период отдают в детский сад. Считается, что именно детский сад решает все вопросы раннего развития ребенка. Ребенок там находит себе друзей, ему есть с кем пообщаться, поиграть. Там он узнает много нового, ведь рядом с ним образованные специалисты-воспитатели. Детский сад высвобождает время и силы женщины. Можно воплотить в жизнь мысли о материнской любви, о чутком внимании к ребенку. Но получается интересная вещь.

Как только отдают ребенка в детский сад, происходит отчуждение родителей от детей. Ребенок по десять часов в день находится вне дома. Скоростной ритм современной жизни оставляет в распоряжение папы и мамы лишь суматошное утро да утомленный вечер. Этого времени не хватает на душевный контакт с ребенком и заинтересованность друг другом. Ребенок становится сиротой при живых родителях. Обыкновенного человеческого общения опять не получается. Все сводится к формальным вопросам: как дела, хорошо ли вел себя в садике? И формальным односложным ответам на них: да, нет.

А может как - то попытаться остановиться и задуматься? Ведь это твой живой человечек. И ему так необходимо знать и чувствовать, что его всегда примут таким, какой он есть и выслушают. Что его не оттолкнут по причине занятости. Порой отложенная стирка или глажка белья ради теплого душевного общения с ребенком приводит к серьезным положительным изменениям в его дальнейшей жизни. А детский сад должен быть соответствующим подспорьем мамочкам в решении различных семейных вопросов в течение дня. Пока ребенок в детском садике, мама занимается домашними делами. Работающим мамочкам сложно выделять время ребенку, ведь придя домой надо переделать кучу домашних дел. Но выход всегда есть, можно привлекать детей к несложным делам, а позже вместе пообщаться. Ребенок познает много нового в детском саду и ему очень хочется поделиться этой информацией с самыми близкими ему людьми. И когда родители становятся друзьями своему ребенку, он уверенней шагает по жизни.

Юлия Лобода


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Анастасия:

    Очень интересно было почитать данную статью. Действительно в ней много правды. У меня даже нет подходящих слов, чтобы прокомментировать…

Комментирование закрыто