24.01.2014     0
 

Как покрасить яйца на Пасху в домашних условиях


пасхальные яйца

Пасха - это светлый весенний праздник, на который принято дарить друг другу крашеные куриные яйца. Освященное яйцо - это символ возрождения, жизни и радости, именно поэтому все стараются украсить свои яйца как-то по-особенному, чтобы удивить и порадовать всех своих близких. Для того чтобы получить хороший результат, можно воспользоваться некоторыми секретами как покрасить яйца к Пасхе в домашних условиях.

Общие правила покраски

1. Чтобы у куриных яиц не треснула скорлупа во время варки, необходимо подсолить воду. А яйца начинать варить только тогда, когда они будут комнатной температуры, то есть не сразу принеся с мороза или достав из холодильника.

2. Не стоит варить яйца слишком долго. Наверняка замечали, что от этого яйца синеют. Но если это вас не останавливает — дело ваше.

3. Не забудьте перед покраской обезжирить скорлупу. Это можно сделать при помощи мыльного раствора, например. В таком случае красить яйца будет намного легче, быстрее и приятнее.

4. В раствор с краской нужно добавить уксус или лимонный сок. С уксусом нужно быть осторожней, так как из-за него скорлупа становится тонкой и неровной.

5. Хотите получить стойкий и яркий цвет? По возможности оставьте яйца в красителе на несколько часов.

6. Красивый блеск пасхальные яйца приобретают благодаря нанесению на них растительного или оливкового масел.

7. Не забывайте, что у крашеных вареных яиц тоже есть свой срок годности. Даже в случае хранения их при низкой температуре, не стоит этого делать свыше 72 часов.

Существует несколько способов как покрасить яйца на Пасху в домашних условиях — красители используются самые разные.

Способы покраски яиц и красители

Можно купить в магазине специальные наборы красок для пасхальных яиц. Действуйте по инструкции, соблюдайте правила описанные выше, и все у вас получится. Также можно купить специальные наклейки, они тоже смотрятся красиво.

Но опытные хозяйки предпочитают натуральные красители, так как они точно не содержат вредных химикатов.

Самый распространенный способ – окраска луковой шелухой. Нужно заранее ей запастись.
Для того чтобы окрасить яичную скорлупу, нужно залить водой шелуху и варить полчаса, после этого положить в нее яйца и варить их примерно четверть часа. Получается красный или рыжий цвет.

Если замочить яйца на ночь в краснокочанной капусте разведенной уксусом, получатся яйца необычного синего цвета. На половину литра воды добавьте 6 ложек столового уксуса и один большой кочан капусты.

Куркуму, 3 столовые ложки, заливаем горячей водой и кипятим. После чего опускаем в нее яйца и варим до золотистого цвета.

Хотите поразить гостей розовыми пасхальными яичками? Подержите их в свекольном соке. Светло-фиолетовый цвет приобретет скорлупа после обработки ее соком черного винограда.

Чтобы получился коричневый цвет, нужно сварить яйца в чайной заварке или в крепком кофе.

Для окраски лучше покупать белые яйца, розовые можно красить только в луковой шелухе.
Если вы хотите расписать яйца разными узорами, можно приготовить специальную краску. Сначала приготовьте основу в двух столовых ложках воды размешайте два желтка. Затем разлейте этот состав в маленькие баночки и смешайте его с разными пищевыми красителями. Потом кисточкой нанесите любые узоры и рисунки. Действуйте аккуратно, пока краска не высохнет, она может легко смазаться.

Это самые простые и быстрые рецепты для окраски яиц на Пасху. Добавьте к ним немного фантазии, любви и тепла, после этого ваши яйца заиграют особыми красками. Удачи!


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.