26.01.2014     0
 

Когда Пасха в 2016 году, какого числа в России


пасхальные яйца

Праздник Пасхи – один из тех православных праздников, дата которого строго не зафиксирована в календаре и вычисляется по календарю лунному. Как узнать, когда Пасха в 2016 году, какого числа в России будут встречать Светлое Христово Воскресенье?

В истории ранней христианской церкви воскресение Христа было принято отмечать каждую неделю. Отсюда и появилось название – «воскресенье». У наших предков этот день так и назывался – «неделя», то есть день, когда не делают обычной работы. Постепенно эта традиция сошла на нет, и Пасха стала ежегодным праздником.

Правила, по которым определяют дату Пасхи, были «разработаны» очень давно, еще в III веке. Последовательность вычислений такова:

  • равноденствие;
  • полнолуние;
  • воскресенье.

Праздник всегда, независимо от перечисленных условий, бывает весной. Это и понятно, ведь Пасха наступает всегда в день или немного позднее равноденствия (20 марта, если помните).

Православная церковь отмечает праздники по юлианскому календарю. И 20 марта по нему – это 4 апреля в нашем календаре. Поэтому самая ранняя дата выпадает на 4 апреля по современному календарю, а самая отдаленная – на 8 мая.

После дня весеннего равноденствия необходимо дождаться первого полнолуния. Этим будет соблюдено второе условие. Только здесь опять не все так просто. Все дело в путанице с календарями: иногда после действительного полнолуния пропускается некоторое количество дней.

Ну и последнее: первое воскресенье после полнолуния — это и есть главный праздник православного календаря. Но и здесь не без исключений. Говорят, например, что если на Пасху плохая погода, то это значит, что она совпадает с еврейской (Ветхозаветной) Пасхой. На самом деле, такого быть не может. Такого совпадения. Потому как предписано отмечать Пасхальное Воскресенье строго после.

Как вы понимаете, это связано с евангельским описанием событий, которым посвящен Праздник. Ведь согласно Библии Христос был распят после иудейской Пасхи. Этой исторической последовательности в православной традиции принято придерживаться (в отличие от католиков). И если совпадение дат случилось, то просто переходят к новому полнолунию (есть еще вариант, что празднование Пасхи переносят на неделю позже).

Таким образом, алгоритм определения даты православной Пасхи не так прост. Вы, конечно, можете найти его, и, если в вас проснулась жажда исследователя, попробовать самостоятельно произвести все математические вычисления.

Если же вы не хотите «изобретать велосипед», можно воспользоваться уже имеющимися расчетами: в 2016 году Пасху празднуют 1 мая. Есть данные и на последующие года. Так что можете занести эту дату в свои календари, ежедневники, телефоны, чтобы не пропустить этот светлый Праздник и достойно подготовиться к нему.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.