08.01.2010     1
 

Стильные решения. Интерьер спальни


спальняСпальня – это место, где мы отдыхаем. Вход сюда посторонним запрещен. Поэтому можно смело экспериментировать при обустройстве этой комнаты. При этом надо учесть многое: стиль, покрытие стен, успокаивающие тона, освещение, удобную мебель, стильные аксессуары.

Начнем со стиля: он должен быть расслабляющим. Уют – вторая важная составляющая спальной. Если вы романтичны, то для вас подойдет Викторианский стиль, которому присуще сравнение с уютным гнездышком. Однако, он не подходит тем, кто любит свободу и простор, так как характерен загроможденностью. В этом случае, больше подойдет стиль Модерн, он более минималистский, где есть и свобода , и простор и, конечно, уют. Неплох для спальни и стиль Кантри, его будет нетрудно создать: в продаже много белья, аксессуаров и кроватей, изготовленных в этом стиле.

Спальня - это не кухня и ни ванная комната, поэтому особых требований к стенам здесь нет. Подойдут любые обои, но избегайте блеска, он в спальне неуместен. Неплохо здесь будут смотреться и обои с рельефным рисунком.

Для комнаты, где вы спите, подойдут успокаивающие тона – зеленый, серый. Можно оформить стены по-разному: одну из стен оформить ярче, а остальные спокойнее. Дополнительную яркость можно достичь при помощи аксессуаров.

Очень часто многие перед сном читают, для этого надо предусмотреть наличие направленного света. Выключатель светильника должен быть расположен в досягаемости руки, чтобы не вставать при выключении света. И хотя важно иметь в каждой комнате верхний свет и хорошее освещение, спальня может не входить в это правило.

Немаловажное значение для спальной имеют и шторы. Они могут быть тяжелыми и хорошо драпированными, чтобы блокировать шум с улицы и защищать от солнечных лучей. К тому же, такие шторы придают спальне романтичность и уют. Не исключены здесь и тюлевые занавески, которые обеспечат уют, когда шторы будут раздвинуты.

кровать

Кровать – это главный элемент мебели для спальни. При ее выборе нужно помнить о стиле и размере. Если комната небольшая, то кровать с массивным изголовьем будет неуместна. В настоящее время популярны и модны кровати с металлической рамой. Они современно выглядят и могут быть окрашены в яркие цвета. Покрывало – основной атрибут кровати. И занимает достойное место в интерьере спальной комнаты. Оно должно согласовываться с портьерами.

Необходимым предметом мебели для спальни являются прикроватные столики. Если кровать рассчитана на двух человек, то столиков должно быть два, с каждой стороны кровати. На них удобно положить: книги, журналы, очки. В выходные дни, когда спешить некуда, можно в постели попить кофе и прикроватный столик окажется, для этого, кстати. На этот столик можно поставить настольную лампу, шкатулку для украшений.

Если же спальня больших размеров и здесь может поместиться комод, который является необходимым предметом мебели для спальни. Комод – лучший помощник для хранения вещей.

трюмо

Трюмо или зеркало, в зависимости от размера спальни, также необходимый и естественный элемент этой комнаты. Хорошо иметь зеркало, которое отражало бы вас в полный рост.

Платяной шкаф занимает довольно много места, но он необходим для спальни. Хорошо, если их будет несколько, особенно, если у вас нет гардеробной комнаты. В шкафах должно быть много полок для хранения одежды и обязательно должна быть секция, куда вы поместите плечики с одеждой.

Постельное белье не менее значимо, чем мебель для спальни. Покупая постельное белье, не гонитесь, за дешевизной. Это придаст спальне дешевый вид. При наличии хорошего постельного белья ваша спальня будет выглядеть роскошно. Выбор белья огромен: шелк, сатин, фланель, белье с кружевом. От расцветок голова идет кругом, в хорошем смысле.

В спальне всегда найдется свободная стена, где достойное место займет картина или постер, а лучше, если постеров будет два или три, чтобы была композиция. Вы без труда найдете что-то подходящее к вашему стилю. И создадите гармонию. Можно повесить на стену и фотографии. Для этого вы должны подобрать одинаковые рамы, чтобы связать композиции.

Осталось подумать о покрытии для пола. Ковер или ковролин создадут уют и комфорт.

Наталья Хохлова


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Денис:

    Статья понравилась, изложено просто. Полезна тем, что многие советы можно использовать в жизни.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.