03.03.2014     0
 

Пасхальные поделки своими руками для детского сада


поделкаРазличные поделки к празднику Пасхи, сделанные своими руками – очень красивы и ценны, ведь в них вложена душа, старание, фантазия и творчество. Пасхальные поделки своими руками для детского сада дети могут выполнить из самых разных материалов как самостоятельно, так и с помощью взрослого.

Наиболее лёгкой и простой по исполнению считается любая самодельная открытка или пасхальная поделка из бумаги. Это может быть красивое яичко или цыплёнок в мозаичной технике. Для этого на картоне следует нарисовать контур предполагаемого праздничного рисунка. Затем взять заранее нарезанные полоски цветной бумаги и предложить детям нарвать маленькие кусочки-заготовки. Как только их будет много, можно приступать к украшению силуэта. Клеем ПВА нужно осторожно склеивать каждый цветной бумажный кусочек и в произвольном порядке приклеивать на рисунок, не заходя за контур. Когда заполнится всё внутреннее пространство, нужно салфеткой убрать излишки клея. Такая пасхальная открытка не занимает много времени, а смотрится очень оригинально, ярко и празднично. Таким способом можно создать целое панно с группой ребят. В этом случае понадобиться ватман или картон большого размера. Каждый ребёнок может приклеить своё готовое мозаичное яичко на общий фон. Получается настоящий праздничный пасхальный плакат! Для таких поделок, кроме цветной бумаги, можно использовать фантики от конфет, фольгу, вырезки из журналов и бумажные салфетки.

Кроме этого, с детьми можно выполнить удивительно красивые пасхальные поделки из бисера. Есть два простых способа работы с бисером, которые доступны дошкольникам. Это приклеивание на поверхность бисера и бусин специальным клеем, и плетение узора вокруг деревянного яичка с помощью взрослого.

Для первого способа необходимо нарисовать на плотном картоне любой пасхальный рисунок и раскрасить его гуашью или акварелью. Затем, при помощи клея, выкладывать на контур друг за другом бусинку за бусинкой, создавая неповторимый и красивый рисунок. Самым маленьким детям можно предложить украсить работу более простым способом: насыпать по несколько бусин на те места в поделке, которые взрослый смазал клеем. Это может быть серединка цветка или кружочки на пасхальном яичке.

Пасхальные яйца, украшенные бисером

крашеное яйцо с цепочкой из бисера

Второй способ более сложный и больше подходит старшим дошкольникам. Взрослому необходимо наглядно показать ребёнку, как при помощи двух нитей и бисера можно сплести самую элементарную цепочку. Затем сделать это вместе, и приложить готовую цепочку к деревянному яичку так, чтобы оно стянулось и не сползало.

Закрепить узелком два конца нитей. А оставшиеся не украшенными места яичка можно раскрасить красками, или приклеить готовые наклейки с обеих сторон. Использовать для такой поделки лучше ровный и крупный бисер, а также шёлковые ниточки. Такие поделки смотрятся очень оригинально и потрясающе красиво!

Другие оригинальные пасхальные поделки для детского сада.

Объемная пасхальная поделка из бумаги

гирлянда из птенцов на пасху

пасхальный птенец

красивая поделка на Пасху


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.