08.03.2014     0
 

Благовещение в 2016 году — дата празднования


«Если проведешь Благовещение плохо – год проведешь так же», «Каков день на Благовещение – такая будет и Пасха» - далеко не все народные поверья, связанные с православным праздником, на Руси считавшимся днем милосердия, с которого в старину начинался год.

Голубка в образе Ангела спустилась с небес и на крыльях обнесла всю землю благой вестью, что Дева Мария родит ребенка. Символ праздника - птицы, отпущенные на волю, как знак освобождения души от человеческого греха.

7 апреля – красный день календаря - Благовещение Пресвятой Богородицы 2016.

В этот день нельзя физически трудиться. Можно только отдыхать. Птица гнезда не свивает, призывая оставить повседневную суету и обратить все мысли к богу. Нельзя шить, вязать, убираться, стирать, заплетать косы. Интимная близость недопустима. Называя сорок раз в течение дня своего мужа милым, добивались от него благосклонности целый год, он любил жену крепче и чаще дарил подарки.

После того как на праздничном богослужении совершается хлебопреломление, крошки вместе с вином дают вкушать прихожанам. Православные христиане освящают благовещенскую просфору в церкви и несут ее домой для того, чтобы положить рядом с иконой.

Торжество тихой небесной радости, Благовещение в 2016 году, дата свершившегося чуда непорочного зачатия совпадает с четвертым днем крестопоклонной недели. Разрешена рыба, горячая пища, растительное масло и слабое вино.

В Благовещенскую ночь было принято сожжение старой обуви и постели, в знак исцеления от болезней. Пожилые женщины в печи пережигали соль, изготавливая тем самым, как считалось, лекарство от всех недугов. Золу из-под сожженного старья хранили, а летом посыпали ей растения на огороде, дабы избежать порчи.

Писатели и поэты воспевали в своих произведениях образ Пресвятой Богородицы. Ave Maria – чудесная песня, прообраз нашей «Богородице дева радуйся…», посвящена Деве Марии.

Какой бы смысл ни вкладывали в этот праздник библейские легенды и мирские жители – Благовещение – это приход весны, тепла и начала сельскохозяйственных работ.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.