19.03.2014     0
 

В чем польза ягод годжи и вред


годжи

Наше здоровье - очень тонкая материя, постоянно подверженная ударам извне. К сожалению, об этом мы задумываемся лишь тогда, когда организм подает сигналы в мозг посредством болевых ощущений. Мало того что нет бережного отношения к своему здоровью, элементарные профилактические меры совершенно не входят в планы наших будней.

Но природа позаботилась обо всем, мы имеем возможность пользоваться ее дарами. Фрукты и овощи — вот кладезь витаминов. Даже зимой и весной можно их получать, правда используя для этого сушенные фрукты. Так, XXI век открыл для нас в чем польза ягод годжи.

Но открытие произошло действительно только для нас, европейцев, к примеру, в Китае или Тибете, местное население высушивает плоды этого дерева уже не одно тысячелетие. А сейчас в некоторых странах началась уже, в общем-то, «ягодомания».

Какая польза ягод годжи очевидна? Эти ягоды богаты витаминами, аминокислотами, минералами и все это в большом количестве. Одних минералов там насчитывается двадцать один, это и магний для нервной системы, и кальций для укрепления костей, железо, медь, цинк, калий, марганец и так далее. Но самое главное не только в наличии половины таблицы Менделеева, но и то, в каком количестве присутствуют элементы. Полезные свойства ягод годжи действительно велики.

Ягоды годжи: польза и вред

Благодаря введению небольшого количества ягод годжи в рацион питания, вы получаете огромное подспорье для иммунной, кровеносной и сердечно-сосудистой систем. Они помогают человеку сопротивляться стрессовым ситуациям, оказывая успокаивающее действие.

Нормализуют работу пищеварительного тракта, служат хорошим дополнительным источником полезных веществ людям, соблюдающим диету или ведущим вегетарианский образ жизни. А для тех, чьи силы пришли в упадок и нуждаются в поддержке, хорошим тонизирующим средством.

Ягоды годжи улучшают зрение, умственную и физическую работоспособность, омолаживают организм, результаты в этом случае очень хорошо будут отражены снаружи. Кожа становится упругой, нежной, обретает ровный цвет и аналогичную структуру.

Людей, употребляющих данный сорт ягод, отличают долголетие и крепкий организм. Они задерживают процесс старения, а главное, имеют способность омолаживать на клеточном уровне.

Ягоды годжи служат иммуномодулятором, настраивая организм на борьбу с различными тяжелыми заболеваниями.

Очень порадует этот продукт мужчин, так как служит природным афродизиаком, виагрой, если хотите.

Ягоды годжи улучшают сон, восстанавливают силы, зрение, память, работу всех органов, костную систему. Оказывают помощь при артрите, защищают печень. Список полезных свойств велик, нет такого места в человеческом организме, на которое ягоды годжи не влияли бы положительно. Единственный минус в том, что эти ягоды, как и любые другие, являются аллергенами, то есть могут вызвать индивидуальную аллергическую реакцию. Детям, а также взрослым, склонным к аллергии, нужно начинать употребление ягод годжи с минимальных количеств, постепенно увеличивая.

Поэтому ягоды годжи так популярны и незаменимы в питании даже здорового человека, желающего сохранить долголетие, продлить молодость или просто вести помогающий организму образ жизни.

Ягоды годжи, польза и вред которых достаточно изучены, можно употреблять в любом возрасте.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.