23.03.2014     0
 

Ягоды годжи для беременных


ягоды годжиЯгоды годжи были известны нашим далеким предкам и применялись как средство против многих болезней. Получив широкую известность порядка десяти лет назад, они подверглись тщательному анализу ученых, которые выяснили и доказали пользу этих ягод для человека.

Высокое содержание в годжи витамина С, огромного количества микроэлементов, таких как железо, цинк, селен, фосфор, германий, а также натуральные антиоксиданты и аминокислоты способствуют естественному очищению крови, омоложению, нормализации давления и обмена веществ, улучшению настроения, нормализуют состояние кожи и сон, придают сил и энергии. Частое употребление годжи полезно и для мужчин, и для женщин, предотвращает развитие половой слабости и раннее угасание репродуктивных функций.

В числе многих достоинств этого природного целителя и нормализация состояния беременной женщины, ведь гормональные перестройки в большинстве случаев приводят к сбоям в эндокринной, пищеварительной и других системах организма. Насыщенные натуральными и, соответственно, легко усвояемыми витаминами и микроэлементами, ягоды годжи для беременных настоящая палочка-выручалочка. Приведение в норму пищеварения, веса и общего самочувствия, стабилизация сердечной деятельности и функции почек – лишь часть полезного действия ягод на организм. Годжи помогают формироваться крепким мышцам и костям плода, в развитии спинного мозга, выработке иммунитета.

Таким образом ягоды годжи для беременных довольно полезны. Начать можно с небольших доз, постепенно увеличивая их количество до приемлемого на вкус, так как ягоды довольно кислые из-за низкого содержания сахара. Самый приятный способ очень прост. Возьмите небольшой термос, всыпьте туда одну столовую ложку чистых ягод и залейте кипятком. Напитку следует дать настояться с полчаса, а после можно пить в несколько приемов в течение дня. Оставшиеся ягоды съешьте, в них осталось много полезных веществ, которые не успели перейти в настой. Увеличивая количество ягод, не переусердствуйте, лучше остановиться на двух-трех ложках, чтобы не допустить аллергии.

С ягодами годжи вы узнаете радость здорового долголетия. Будьте здоровы!


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.