10.04.2014     0
 

Когда заканчивают учиться школьники в 2015 году


Дата окончания школьного года интересует как педагогов, так и школьников, а также их родителей. Но данная дата разнится. Каждое образовательное учреждение вправе устанавливать свои сроки на расписание каникулярного времени. Однако есть некие нормы, которых стараются придерживаться большинство общеобразовательных учреждений, об этих нормах и пойдет речь дальше. Нормы эти устанавливают органы центрального и в некоторых случаях местного самоуправления.

Когда заканчивают учиться школьники в 2015 году в основной массе? Здесь все зависит от конкретной школы и класса. Ученики 5-8 и 10 класса, закончившие учебный год на хорошо и удовлетворительно, уходят на каникулы 29 мая (это пятница).

Ученики 9 и 11 классов, которым нужно сдавать ГИА и ЕГЭ, проводимые с 2015 года в новой форме, уходят на каникулы 22-25 мая. Тогда же проводится торжественная линейка выпускников. На такие мероприятия приходят дети 9, 10 и 11 классов, первоклассники, а также педагоги. Учителя приходят не все, а только те, которым вручили пригласительную открытку. Дети придумывают и проводят интересные конкурсы и мероприятия в этот знаменательный день. Друзья обсуждают последние новости, преподаватели подводят итоги учебного года и сравнивают показатели с прошлыми годами, одноклассники хвастаются оценками. Обычно праздник проходит на площадке возле школы или в спортивном зале в случае непогоды.

Однако, это не главный праздник выпускников, в ближайшем будущем (3-5 дней) их ждет серьезное испытание - экзамен. Основной праздник пройдет после всех экзаменов в кругу своего класса, вот тогда уже можно говорить, что школа за плечами. То есть 22-25 мая – это не последний день для выпускников, как правило, они продолжают ходить в школу и во внеурочное время для подготовки к экзаменам, от результатов которых зависит их дальнейшая жизнь.

А когда заканчивают учиться первоклассники? У начальной школы сокращенное расписание. У первоклассников максимум 25 мая начнутся летние каникулы.

Те дети, которые получили годовую отметку «два» по двум или более предметам, остаются на второй год. А дети, получившие двойку по одному предмету, должны приходить заниматься в школу на каникулах.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.