18.04.2014     0
 

Пятидесятница в 2016 году — что это такое, что за православный праздник


церковьВ церковном православном календаре существует очень много чудесных и важных праздников, которые соответствуют тому или иному знаменательному библейскому событию. Рассмотрим один из замечательных дней, который прославляет и празднует христианская церковь – Пятидесятницу.

Пятидесятница – что это такое? Этот великий и светлый праздник отмечается и празднуется в честь сошествия великого Святого Духа, произошедшего именно в пятидесятый день после чудесного воскресения Иисуса Христа. Необычное явление Святого Духа ученикам сына Бога произошло в день празднования первой жатвы. Сначала всем послышался очень сильный и громкий шум, затем в воздухе апостолы увидели ослепительные языки пламени, которые были похожи на пламя благодатного огня. Оно светило, но совершенно не обжигало. Радостные и благословлённые ученики Христа поспешили поведать об этом необыкновенном событие миру. С тех пор Пятидесятница считается заключительным днём во всём пасхальном цикле.

Пятидесятница - православный праздник, который любят и чтут абсолютно все верующие христиане, ведь он означает явление Святой Троицы. По этой причине его ещё называют «Днём Святой Троицы». В этот день во всех храмах и церквях после богослужения обязательно совершается Вечерня, на которой читают специальные молитвы, поются тропарь, кондак, величание Святой Троицы.
В этот светлый и прекрасный праздник православные христиане украшают своё жилище веточками, красивыми букетами душистых цветов и трав, веночками из первой зелени. Этот интересный обряд связан с памятью о старинном обряде – принесением Господу зелёных зачатков жатвы, а также с известной традицией встречи лета и прощанием весны. Во всех церквях и храмах святые иконы тоже украшают зелёными веточками, листочками и цветами.

Пятидесятница в 2016 году выпадает на 19 июня. Как его провести? В этот день принято ходить на службу в церковь празднично и нарядно одетыми, держать в руке берёзовые веточки или букеты из трав и цветов. Этот праздник нельзя посвящать работе и домашним хлопотам. Запрещается шить, вязать, убираться, выполнять тяжёлую работу. А вот народные гулянья с песнями, играми и хороводами, наоборот, приветствуются.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.