18.04.2014     0
 

Великая суббота в 2016 году — что нельзя делать в страстную субботу


великая суббота

Последний день страстной седмицы — недели перед Пасхой — это так называемая великая или страстная суббота. Великая суббота страстной седмицы — это день, когда действуют определенные запреты для православных людей, причем как постящихся, так и нет. Запреты эти касаются как пищи, так и досуга, поведения. Множество интересных примет имеет великая суббота перед Пасхой. Но обо всем по порядку.

Все без исключения дни страстной недели предназначены для того, чтобы верующие люди вспомнили последние дни жизни божьего сына. В субботу он сошел в ад. В этот день каждому необходим покой в духовном, так и в физическом плане. Страстная суббота в 2016 году, а она выпадает на 30 апреля, 1 мая будет Пасха, должна быть посвящена духовной работе. В этот день хорошо посещать богослужения, которые начинаются рано утром, освящать яйца, куличи. Кстати, уже есть расписание всех богослужений в крупных храмах Москвы. Его мы публиковали здесь. Хозяюшки обязательно должны заняться выпеканием куличей и другими приготовлениями к будущему Великому празднику.

Можно ли убираться в субботу перед Пасхой? Не стоит этот день посвящать уборке и стирке. Для этого были среда и четверг, который так и называют — чистый. Страстная суббота - не лучший день для празднования свадеб, различных дружеских и семейных торжеств, проведения корпоративов и других увеселительных мероприятий. Когда наступит великая суббота в 2016 году, что нельзя делать еще? Не стоит предаваться плотским утехам, выпивать, ссориться, охотиться на зверей, рыб и птиц, работать и заниматься любыми видами рукоделия, за исключением, пожалуй, украшения пасхальных яиц.

А вот если у вас есть возможность посадить петрушку — обязательно это сделайте. Так как говорят, что петрушка может защитить от дурного глаза. Если петрушку, посаженную в страстную субботу, потом засушить и набить ей мешочек — он станет отличным оберегом. Обычай это языческий.

В страстную субботу выгляните в окно. Если дует сильный ветер — огородников ждет тяжелая борьба с сорняками летом. А если ночью небо звездное — это к хорошему урожаю пшеницы.

А вот и обряд. Если вы посетите богослужение, то не выкидывайте огарок свечи. Принесите его домой, вновь зажгите и обойдите все углы. Там где послышится треск — нехорошее место, которое нужно освятить.

Вот такие суббота 30 апреля 2016 приметы, обычаи и правила имеет.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.