18.04.2014     0
 

Пасхальный крестный ход 2016


крестный ход

Пасхальный крестный ход 2016 в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Краснодаре и других городах необъятной России состоится около полуночи на 1 мая, в канун святого праздника. Где и когда проходить крестный ход в 2016 году будет? Во всех христианских храмах. Если вы хотите принять участие в этом и других торжественных мероприятиях — прочтите их расписание. Там же есть информация о времени освящения куличей, вечерни и пр. Если говорить кратко, то пасхальный крестный ход 2016 состоится примерно в полночь. Следует отметить, что крестный ход проводится не только на Пасху, но и в Крещение и целый ряд других церковных праздников, а также событий государственного значения (пожары, засуха, затопление, война и пр.). По времени крестные ходы также могут очень различаться. Крестный ход на Пасху 2016 когда будет, то он продлится всего около 20 минут.

События будут развиваться примерно таким образом. Приблизительно в 23.00-23.30 начнется служба (пасхальная полунощница), в ходе которой все священнослужители, а также прихожане зажгут свечи. Послышится тихое пение и начнется пасхальный трезвон. Под него люди, держа в руках свечи, выйдут из храма следом за священнослужителями, несущими крест, образ Божьей матери, кадильницы и другие атрибуты. В конце будет шествовать предстоятель храма.

Крестный ход проходит вокруг храма и останавливается у его дверей. Пасхальный звон прекращается буквально на минуту, и раздается пасхальное молитвенное песнопение. После все заходят в храм. «Христос Воскресе!» - приветствует прихожан священнослужитель. «Воистину Воскресе!» - отвечают все верующие. Начинается пасхальное богослужение, во время которого происходит причащение.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.