19.04.2014     0
 

Как правильно разговляться на Пасху 2016


Как правильно разговляться на Пасху 2016? Когда можно принимать пищу, в каких количествах, можно ли употреблять алкоголь? На все эти вопросы вы найдете ответы в статье.

Итак, что такое разговление? Это возврат к привычному питанию. Перед Пасхой проходит Великий пост. Люди в течение 40 дней ограничивают себя в продуктах животного происхождения, растительном масле, а в некоторые дни (например, в страстную пятницу) вовсе ничего не едят, только пьют. Данное ограничение в пище хорошо не только в духовном плане, но и для здоровья. Но чтобы себе не навредить, возвращаться к прежнему питанию нужно постепенно.

Когда можно разговляться после Великого поста? После службы в церкви и причастия. То есть разговляться можно после полунощницы великой субботы, если вы в ней участвовали. Если посетили утреннюю литургию, то после нее. Если же у вас не получилось посетить храм, то вы можете принимать пищу примерно с того времени, как в церквях заканчивается праздничная литургия и начинается обед.

Что можно есть на Пасху и что нельзя? Начать прием пищи рекомендуется с освященного пасхального яйца и кулича. Пищевой рацион церковь не ограничивает. Однако переедать не следует. Можно попробовать различные блюда, но в минимальных порциях. Алкоголь также допустим. Но пусть это будет вино, причем желательно церковное — кагор. В центре внимания алкоголь быть не должен. Веселие должно быть духовным. Напитки предпочтительны безалкогольные — компоты, кисели, чай, кофе. Лучше не употреблять в ближайшую неделю майонез и другие жирные продукты — это приведет к расстройству кишечника и болям в желудке.

Как разговляться на Пасху 2016 — может решать каждый из нас сам. Но в течение всей следующей недели, которая еще называется пасхальной или светлой, принимать много пищи не следует. Это приведет к проблемам с пищеварением и обязательно к росту веса. А ведь многие женщины, соблюдающие Пост, ставят своей целью не только душевное очищение, но и улучшение фигуры. Как и выход из диеты, выход из Поста должен быть постепенным.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.