21.04.2014     0
 

Родительский день в 2016 году — какого числа выходной


радоница

Родительский день в православии — это такой день, в который принято посещать кладбище, поминать своих умерших близких людей. Родительский день когда после Пасхи будет? Интересно, что многие люди ошибочно полагают, что посещать кладбище, приносить угощение на могилы нужно на Пасху. В этот же день во многих городах до кладбищ пускают бесплатные автобусные маршруты. Однако родительский день в мае 2016 года — это совсем не 1 мая, не день Пасхи, а 9 день от нее. Вторник 10 мая.

Почему нельзя посещать кладбище на Пасху и почему это нужно делать именно в родительский день 2016 года, какого числа он будет мы писали ранее. Об этом знают не многие, но Пасха — это праздник победы Иисуса Христа над смертью. Это не время для скорби.

Совсем другое дело — это родительский день в 2016 году, в Краснодарском крае выходной день официальный, кстати. Там чтут православные традиции и выделяют людям один день, чтобы те посетили кладбище. В этот день можно и нужно убираться на могилах, сажать там цветы. Но главное — молитва, которую нужно произнести. Можно приносить кушанья на могилки, крашеные яйца, куличи и другие традиционные пасхальные блюда. Усопшим говорят о том, что Иисус воскрес. Угощения раздаются нищим, чтобы те так же помянули усопших. Не стоит оставлять на могилах еду и алкогольные напитки — все это языческие пережитки. Распивать алкогольные напитки на могилах нельзя! Есть тоже не стоит.

Кроме посещения кладбища в этот день необходимо сходить церковь, поставить свечи или поприсутствовать на литургии или вечернем богослужении. А еще лучше перед посещением кладбища зайти в храм и подать записку с именами усопших для поминовения. После литургии панихида.

Этот родительский день, выпадающий на 9-ый день после Пасхи, называют еще Радоницей (или Радуницей — от слова «радость»). И данный обычай является исконно русским. Если у вас родительский день в 2016 году выходной, есть возможность проведать усопших — обязательно последуйте древним традициям.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.