10.09.2010     0
 

Выбираем детский сад


детский садДолгое время выбор детского сада был обусловлен принадлежностью кварталов к конкретному дошкольному учреждению. Дети строго определённых домов ещё до рождения оказывались «засватаны» стандартному двухэтажному дому. Особых различий между садами не было, поэтому группы формировались одинаковыми по количеству и социальному статусу.

Современный детский сад не ограничен территориальными границами района и традиционной программой воспитания. Однако, это значительно усложнило выбор родителей. Свобода увеличила критерии оценки уровня дошкольного учреждения.

1. Степень близости к дому. Если есть машина, то расстояние не имеет значение. При её отсутствии, лучше всё же отдать предпочтение близлежащему дошкольному учреждению. Это позволит осуществлять периодический контроль, да и привычная обстановка района снизит тревожность малыша.

2. Общие условия безопасности. Убедитесь в наличии аварийного выхода, эвакуационных лестниц, плана выхода при чрезвычайной ситуации. Должна быть исправна пожарная сигнализация, а средства борьбы с огнём находиться в доступных для персонала местах.

3. Программа обучения и воспитания. Избыток дополнительных к общему курсу занятий и кружков скорее минус, нежели плюс. Возможности маленького ребёнка ещё ограничены возрастом. Большие нагрузки способны угнетать психику и вызывать периодическое переутомление. Перенасыщенный впечатлениями и новой информацией, малыш становится капризным, вялым, теряет интерес к саду. Достаточно традиционного курса основ математики для дошкольников, чтения, обзорных рассказов по окружающему миру, изобразительного искусства и музыки. Хореография, бассейн, английский язык, гимнастика, театральное искусство - являются дополнительными и выбираются по желанию родителей.

4. Квалификация педагогов и воспитателей. Как правило, случайные люди среди персонала не редкость. Поинтересуйтесь у заведующей аттестационной категорией и образованием педагогического коллектива. Работа с детьми предполагает профессионализм и узкую специализацию. Бывшие слесари, медсёстры и даже научные работники могут элементарно не разбираться в тонкостях повеления и психических особенностях воспитанников.

5. Дополнительные специалисты. Медсестра в детском саду должна быть постоянной (не преходящей на полставки). Скорая профилактическая помощь может потребоваться в любую минуту. Большим плюсом является наличие психолога и логопеда, даже если сад не специализированный. Эти специалисты занимаются профилактикой возможных осложнений у малышей, связанные с развитием и социализацией. Инструктор по ЛФК с программой предупреждения проблем позвоночника - существенное достоинство дошкольного учреждения.

6. Группа. Попросите провести экскурсию по группам. Обратите внимание на безопасность. Если группа располагается на втором этаже, должна присутствовать огнезащита металлоконструкций и потолочных перекрытий. Окна обязаны открываться свободно. Для оптимального развития детей, игровая комната должна быть поделена на тематические зоны (парикмахерская, кухня, медицинский кабинет, автопарк). Весь инструментарий проверьте на безопасность и прочность. В спальне не допустимы раскладушки и склады ветхой мебели, только удобные кровати по количеству ребят в коллективе.

7. Личность воспитателей. Доброжелательность, желание сотрудничать с родителями, быстрота реакций и отличные отзывы являются самым важным критерием в выборе детского сада.

Следует помнить, что адаптация даже к самому идеальному дошкольному учреждению длится от нескольких недель до нескольких месяцев. Внимательно последите за настроением малыша и его впечатлениями о группе и воспитателях - это позволит понять, что вы не ошиблись с выбором.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.