25.04.2014     0
 

Когда отдание Пасхи в 2017 году


Светлое Христово Воскресение (Пасха Христова) - главное событие в жизни христианской православной Церкви. Пасха Господня даже не входит в число двенадцати основных христианских праздников, так как является совершенно особенным днем. По словам Священного Писания, именно в воскресении Христа осуществляется торжество христианской веры, так как если Христос не воскрес, то тщетны все усилия человека в достижении Царства небесного равно, как и бессмысленна сама вера.

Праздник Пасхи продолжается 39 дней. Ни один праздник не имеет стольких дней празднования, как Пасха Господня. Все это время в православных храмах звучат пасхальные песнопения, прославляющие воскресшего Господа. Верующие встречают друг друга приветственными восклицаниями «Христос Воскресе», а в уверение истинности этого великого чуда отвечают «Воистину Воскресе». Но наступает время, когда и этот праздник заканчивается. Как бы отдается в течение истории годичного православного календаря. Отдание Пасхи 2017 года приходится на 24 мая. Это последний день перед празднованием Вознесения Господня. Праздник этот переходящий и зависит непосредственно от времени празднования самой Пасхи. В настоящее время с развитием средств массовой информации и интернет-технологий любому интересующемуся человеку будет известно, когда отдание Пасхи в 2017 году.

Богослужение в последний пасхальный день отличается особой торжественностью по подобию празднования самой Пасхи. В храме служится светлая утреня, в которой произведения церковные соответствуют исключительно пасхальной тематике, а литургия совершается также по пасхальному чину. В народе считается, что отдание Пасхи это время, когда Господь дарует определенную божественную благодать, ведь это последний день в году, в который верующие всем сердцем проникаются к торжеству жизни над смертью и победе Бога над дьяволом. Именно на отдание Пасхи по некоторым местным традициям в храме можно наблюдать удивительно красочное действо. Священник во время пения пасхального канона переоблачается в разные цвета священных одежд. Такое наблюдается в некоторых храмах исключительно на день Пасхи и ее отдания.

Каждый верующий человек своим религиозным долгом считает посетить богослужение в день отдания Пасхи. В последний раз в году ответить на восклицания священника «Воистину Воскресе» и испросить у Бога благополучия до нового пасхального торжества.

Автор: специалист богословия Пудовкин Д. А.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.