01.05.2014     0
 

На кого пойти учиться после 9 класса, чтобы хорошо зарабатывать


На кого пойти учиться после 9 класса девушке и парню в России? Какие профессии самые востребованные? Экономика России с каждым годом терпит изменения, что ставит молодых людей в тупик. Школьники вместе с родителями пытаются решить вопрос: на кого пойти учиться, чтобы хорошо зарабатывать?

Профессий множество, каждая из них по-своему востребована и своеобразно оплачивается. Самое главное – выбрать именно то, что вам нравится. В наше время очень выгодно и интересно будет стать IT-специалистом. Такой человек работает с базами данных, систематизирует всю информацию на предприятии. Потом уже обработанные данные поступают владельцу бизнеса, который делает выбор. Кроме того, IT-специалист ведет слежку за тем, чтобы информация не попала в другие руки, а также занимается разработкой систем безопасности данных. Работа ответственная, оплачивается соответствующе – от 60 тысяч рублей /месяц.

Для IT-специалиста недостаточно среднего образования, нужно иметь диплом о высшем профессиональном. Создание и наладка информационных систем выполняется несколькими работниками (руководителем, аналитиком, программистом и другими). С каждым из них нужно найти общий язык. Для IT-специалиста крайне важно умение командной работы. Многие профессии после 9 класса для девушек актуальны, но эта – особенно. По данным тестирования выявлено, что лучшие IT-специалисты – именно женщины.

Такой работник должен иметь аналитический склад ума, чтобы производить очень сложные операции, а также заниматься разработкой компьютерных программ. Важно хорошо знать вычислительную технику.

Еще можно поступить после 9 класса на юриста. Отличная и высокооплачиваемая профессия (30-100 тысяч /месяц). Чтобы стать специалистом по данной профессии, нужно получить высшее юридическое образование. Важно, чтобы оно было качественным, ведь диплом – это только нашивка, а от вас требуются навыки и знания.

Если вы собрались стать юристом, определитесь сначала со специализацией. Выберете ту отрасль, которая вам больше всего подходит. Лучше уметь что-нибудь одно, но хорошо, чем обладать недостаточными знаниями в нескольких сферах.

Если вам нравится обществознание – не думайте, на кого пойти учиться после 9 класса, а смело идите на юриста. Для него очень важно уметь фильтровать информацию. Нужно следить за новостями законодательства страны, внимательно наблюдать за нормативно-правовыми актами, ведь очень часто некоторые отменяются, а на их место вступают в силу другие. Юрист должен быть точным, ему верят только в том случае, когда он уверенно и смело говорит факты, ссылаясь на выдержки из законодательства.

Парни могут пойти учиться на механика. Эта профессия актуальна для тех, кто любит технику. Не менее востребованными считаются водители. Однако вас нельзя назвать шофером, если вы, в случае поломки автомобиля, не будете знать, как его починить. Чтобы стать водителем нужно не только иметь права, но и обладать некоторыми знаниями механика. Оплата данной профессии разная, в зависимости от выбранной вам отрасли. Больше всех получает личный водитель (около 60 тысяч рублей).

Если вам не очень понравились эти профессии, и вы до сих пор думаете, на кого можно пойти учиться после 9 класса, обратите внимание на веб-программистов. Быть таким специалистом в век интернет-технологий – очень большое преимущество. Также профессия аудитора остается востребованной на рынке труда. Повара – везде уважаемые люди. Вариантов много, определяйтесь.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.