05.05.2014     0
 

День филолога 2016 в России


Впервые день филолога в России отметили 25 мая 2000 года. Этот день считают своим профессиональным праздником не только люди, непосредственно изучающие науку филологию – лингвисты, фольклористы, этнографы, но и переводчики, учителя школ, преподаватели университетов, журналисты и даже библиотекари.

Наука «филология» является довольно древней. Уже с возникновением письменности Древних греков, которые изучали историю, философию, языки и литературу, считали филологами. Со временем эта наука немного видоизменилась, теперь все больше в ней изучают графические, композиционные и синтаксические особенности текстов.

Однако не только люди, профессионально занимающиеся изучением языков, отмечают день филолога, но и просто грамотные и культурно развитые люди, с уважением относящиеся к словесности. В век высоких технологий, когда компьютерные программы способны найти и исправить любую языковую погрешность в тексте, мы считаем что изучение родного или иностранных языков не так важно. Это не так. Невозможно создать такую компьютерную программу, которая могла бы сделать текст абсолютно грамотным. Слишком сложен, многогранен русский язык, слишком непросты в нем правила. Именно для привлечения внимания к этой проблеме и отмечается праздник.

Такая профессия, как филолог, требует много терпения, усидчивости, великолепной памяти и, конечно, безупречной грамотности, поэтому эти люди весьма консервативны и умны. Специалисты в этой области весьма востребованы, не только для работы в вузах, также они незаменимы и для средств массовой информации. Ведь подача материалов широкой аудитории обязательно должна быть грамотной.

В этот день парада или громких концертов не увидеть. День филолога 2016 даст возможность собраться для обсуждения интересующих вопросов и просто для общения студентам, профессорам, учителям, а также людям, интересующимся историей языковедения и литературы.

25 мая день филолога отмечают не только в России, но и во многих странах. Давайте не забывать, что мы являемся обладателями и хранителями могучего русского языка, изучение и уважение которого станет лучшим поздравлением филологам!


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.