06.05.2014     0
 

Покров пресвятой богородицы 2016: приметы, обряды, история


Пресвятая Богородица является главной заступницей человека. Именно к ней Церковь обращается в молитвенном восклицании с просьбой о спасении, а не просто вознесении молитв к Богу. Поэтому Божия Матерь восхваляется во многих христианских праздниках. Церковный устав бережно охраняет канонические определения, касающиеся специальных дней, в которых воспоминаются события из земной жизни Богородицы или ее чудес, явившихся миру уже после успения Пречистой Девы.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы является одним из дней, в котором воспоминается чудесное явление Божией Матери во Влахернском храме столицы Византийской Империи Константинополе. Это событие произошло в IX веке после Рождества Христова. Пресвятая Дева явилась во время богослужения блаженному Андрею. В ее руках был покров, который она распростерла над молящимися в храме.

Покров Пресвятой Богородицы 2016 год - это время в середине осени. Этот праздник отмечается 14 октября. Он непереходящий и поэтому воспоминание чудного явления Богородицы закреплено за конкретной датой. Этот день особо почитался русским народом. Несмотря на то что исторически праздник относится к Византийской Империи., православные люди России принимают Покров за свой родной день. Существует огромное количество русских храмов, освященных в честь Покрова Божией Матери. Например, один из самых древних храмов воздвигнут в честь этого события (храм Покрова на Нерли).

Народная традиция в Российском государстве приписывает этому дню различные обряды и приметы. Если собрать все их в единое целое, то можно вполне издать книгу под названием «Покров Пресвятой Богородицы 2016: приметы и обряды». Благодаря времени празднования Покрова на стыке осени и зимы русский народ придумал и заметил некоторые закономерности, связанные с погодой в этот день. Так, считается, что на Покров обязательно должен выпасть снег. Некоторые полагают, что если снег выпадает еще до Покрова, то зима наступит рано. Говорится также в народных поверьях и о том, что та часть света с которой дует ветер на Покров и принесет морозы.

Много примет связано со свадьбами. Например, чем больше снега выпадает 14 октября, тем больше будет в году свадеб. Принято считать парня, ухаживающего в этот день за девушкой, уже женихом! Люди, которые чужды церковному общению полагают, что в этот день необходимо гадать. Из других обычаев можно выделить обливания у порога дома водой ради будущего здоровья. Хозяйки же на праздник стремились напечь больше блинов. Считалось, что это способствует сохранению тепла в доме на протяжении всей зимы.

В заключение необходимо отметить, что все эти приметы и обряды не имеют ничего общего с православным религиозным церковным сознанием. Это всего лишь выдумки русской культуры и фольклор российского народа.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.