08.05.2014     0
 

Солдатская каша из гречки, пшена и перловки


каша

Что из себя представляет так называемая солдатская каша и можно ли ее приготовить самостоятельно по «военным» рецептам, скажем, на 9 мая? Да, это можно сделать, причем очень просто и довольно быстро.

Солдатская каша варится из крупы. В годы Великой Отечественной войны обычно использовали пшено, гречку и перловку как самые доступные. Желательно использовать посуду с толстыми стенками.

Проще всего варится гречка. Вообще, ее и варить-то необязательно. Можно замочить на несколько часов в прохладной воде, крупа сама разбухнет, напитавшись водой, и превратится в довольно вкусную кашу. Но, конечно, солдаты, чтобы иметь силы на длительные передвижения и военные действия, получали добавку в кашу в виде тушенки.

Если размачивать крупу времени нет, солдатская каша из гречки варится на огне. Крупа насыпается в кастрюлю и на два пальца заливается водой. После чего ставится на огонь. Варится быстро. Тушенку можно добавить в готовую горячую кашу, а можно сделать еще вкуснее — сначала немного поджарить ее с луком и морковью на сковороде.

Пшенную кашу нужно делать чуть по-другому. Перед использованием пшено необходимо тщательно промыть, иначе каша будет горчить. Лучшая концентрация — 1 часть каши и три части воды. Таким образом каша варится, пока не выкипит жидкость. В качестве мясной основы можно использовать не только тушенку, но и сало, которое можно поджарить на сковороде с луком.

Еще одна популярная разновидность солдатской каши — перловая. Готовить ее совсем не так сложно, как считают многие. На 1 часть крупы понадобится 2,5 части воды. Перед приготовлением крупа промывается. Кастрюлька ставится на огонь. Одновременно с этим на сковороде можно поджарить тушенку свиную с луком. Незадолго до готовности перловки, в нее добавляется тушенка и немного томится.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.