11.09.2010     1
 

Что подарить ребенку 10-12 лет?


игровая приставкаКаждое поколение развивается быстрее, и сегодняшние дети легко обращаются с компьютерами и мобильными телефонами - тогда, как мы, их родители, когда-то считали эти предметы чем-то из мира фантастики и долго осваивали их устройство.

Однако, несмотря на развитость, современные дети все-таки остаются детьми и, также как старшее поколение в свое время, любят сказки и игры. Игра является неотъемлемым этапом развития человека разумного, способного логически мыслить и виртуозно фантазировать. Через игру ребенок учиться думать, анализировать свои действия и управлять своими эмоциями.

Какие игры наиболее развивают ребенка? Абсолютно все, нет таких игр, которые бы впустую тратили время ребенка и ничему его не учили. Есть такое мнение, появившееся с самого момента популяризации игровых приставок, что они вредны для детей, затягивают сознание ребенка и совершенно ничему не учат. И хотя купить геймбой и подобные ему игры можно сегодня по доступной цене в любом магазине электроники, все-таки многие мамы разуверяют пап в опасности такого подарка.

Но пора развеять этот миф. Уважаемые родители, сядьте со своим чадом и понаблюдайте за его игрой. Так ли она примитивна и бессмысленна? Не приходится ли ребенку в ускоренном темпе менять стратегию игры и моментально реагировать на новые сюжетные линии? Игровые приставки действительно захватывают (и не только детей), и учат ребенка быстрому реагированию, делают его мышление активным и мобильным. Это современные игрушки для современных детей.

Вы не знаете, что подарить ребенку 10-12 лет на день рождения? В этом возрасте дети уже отходят от кукол и машинок, они стремятся в мир взрослых, стараются казаться в компании сверстников старше. И в то же время, при всей внешней агрессивной напористости, они остаются детьми, их психика еще неустойчива, и они очень впечатлительны. Детям 10 – 12 лет необходимо как можно чаще испытывать успех, одерживать победу в каком-либо соревновании. Они должны чувствовать себя победителями, тогда их самооценка будет расти. И самым легким и приятным будет достижение победы в увлекательной игре геймбой, ведь игровая деятельность являет собой своеобразный мостик между детством и взрослой жизнью.

Ваш ребенок занимается в спортивной секции, но плохо успевает в школе? Пусть его разум тренируется в компьютерных приставках. А если отличник не особо развит физически и из-за этого испытывает массу комплексов? Решит проблему игра с главным героем – титаном. Олицетворение себя с сильным героем позволит ребенку окрепнуть духом, и вы вскоре увидите положительные оценки по физкультуре.

Производители давно обезопасили свои игры и постоянно совершенствуют модельный ряд. Игровые приставки популярны и у взрослых, ведь куда полезнее провести время в долгой поездке или очереди за интригующим квестом, чем просто скучать и нервничать.
А любимые герои из сказок, мультфильмов и комиксов оживают в геймбое и начинают действовать по усмотрению играющего. Сам этот процесс перевоплощения в иную роль позитивно влияет на человека и служит психологической разрядкой.

Так что, вопреки расхожему мнению, игровые приставки — это не зло. Но только играть в них нужно время от времени, не часто.


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Барад:

    Если ещё не все книжки про гарри поттера — можно новую книжку. Дети им рады всегда. И читают запоем. Можно buhe типа Манчкина. Можно электронную консольку типа Defender Multimix Magic, удобно тем, что не надо лишний раз на игры тратиться — в таком возрасте ребёнок уже сам сто раз научится их с инета качать и ставить на эмулятор — дело не хитрое.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.