16.05.2014     0
 

Когда ильин день в 2016 году, можно ли выходить замуж


Ильин день является одним из многочисленных русских народных праздников. Празднуют его двадцатого июля по старому календарю, второго августа – по новому. Этот праздник имеет языческие корни. История праздника Ильин день связана с языческим богом Перуном, который возглавлял пантеон языческих богов славян. Когда Русь крестили, некоторые главные праздники гармонично трансформировались в православные. В пророке Илье народ увидел сходство с языческим Богом Перуном, огненным богом Солнца, являющимся олицетворением справедливости. Пророк же Илья стал олицетворением Гнева Божьего. Его изображают могучим старцем с грозными глазами.

Когда Ильин День в 2016 году празднуют, какого числа? Ильин день 2016 выпадает на вторник 2 августа. Издавна народ верит, что в этот день не следует работать, дабы не погневить святого. Работать можно только на пасеке, так как пчела считается благословенным существом. Поэтому чистят улья, подрезают первые соты, пересаживают пчел. По поверьям в этот день святой Илья наказывает грешных людей, уничтожая урожай, и награждает благочестивых, честных людей дождем и уничтожением вредителей. В день пророка Ильи надо быть в хорошем расположении духа, молиться Святому. Молитва становится сильной в этот день и люди просят разрешить различные проблемы, связанные с хозяйством. Готовясь к празднику Святого Ильи, принято проводить генеральную уборку, окуривать дом ладаном, урожай защищать от возможного ненастья.

Ильин день является вестником осени. Дни становятся холодными. В этот день заканчивается сезон купания. Почему нельзя купаться? По одной версии – вода становится холодной – пророк Илья, проезжая на колеснице, коснулся воды своим посохом, и она стала студеной. По другой версии – в этот день в воду возвращаются русалки, и возрастает вероятность утонуть.

Сенокос должен быть законченным к этому дню. С этого дня могут начаться сплошные дожди, и сено может испортиться. Сенокос надо закончить до этого дня еще по одной причине - сено, убранное после Ильина дня, горчит, и корова будет давать горькое молоко.

С Ильиным днем связано много примет, поговорок и заговоров. По погоде в Ильин день определяют погоду на Воздвижение. Сухая погода в этот день предвещает ещё 6 недель сухой погоды. Если в этот день гроза, говорят, что Илья пророк катит бочку и мечет огненные стрелы, прогоняя нечистую силу. Нечисть, которую поразил святой Илья, превращаются в змей. Люди, боясь змей, не выводят на пастбище коров. Также, в этот день нельзя приводить в дом собак и кошек, люди верят, что нечисть, прячась от святого, может превратиться в этих животных и даже вселиться в некрещеного человека. Есть также поверье, что, умывшись дождевой водой этого дня, можно избавиться от порчи, проклятия, болезней. Когда умываешься, надо приговаривать специальную молитву.

Свадьба на Ильин День - можно ли выходить замуж. Играть свадьбу на Ильин День не рекомендуется. Жизнь у новобрачных будет тяжелой, полной разногласий, будут проблемы с рождением детей. Приметы, имеющие древнюю историю, лучше всего соблюдать, чтобы избежать будущих проблем, не зря они учитываются из поколения в поколение.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.