21.05.2014     0
 

Когда будет метеоритный дождь в 2014 году


метеорит

Когда будет метеоритный дождь в 2014 году уже давно известно. Со дня на день, а именно, с 23 по 25 мая, нас ожидает уникальное событие. По словам ученых, самый обильный метеоритный дождь в 2014 году. Оставила нам его комета 209P/LINEAR, открытая всего 10 лет назад, а дождь - это её след. Сравнительно недавнее её открытие обуславливается тем, что сама комета тёмная и её просто не замечали.

По данным исследователей грядущий дождь не опасен, это всего лишь пыль и замерзшие частички газа, которые благополучно сгорят в атмосфере нашей планеты. Нет поводов для паники или опасений. На нашу планету постоянно сыпется космическая пыль и мелкие метеоры. Что-то отбрасывается электромагнитным полем, что-то сгорает в атмосфере, что-то и прорывается, но не несет опасности.

Мировое научное сообщество уже больше 30 лет отслеживает все маломальские космические угрозы, все пересчитано и запротоколировано, орбиты рассчитаны и прослежены на долгую перспективу.

Комета, оставившая нам звездопад, скорее всего, скоро самоуничтожится где-то очень далеко, потому что ученые вычислили, что у неё очень не стабильная траектория. Можно сказать, что ожидаемое зрелище – это её последний подарок нам.

Майский метеоритный дождь (правильнее будет сказать метеорный поток) 2014 года уникален тем, что наблюдать его можно целых три дня, пока наша планета будет проходить сквозь пылевой поток. Повезло в большей мере жителям северного полушария, а особенно жителям Северной Америки.

Чтобы стать свидетелем метеоритного дождя, нужно вспомнить основы астрономии и найти Полярную звезду. Образно выражаясь, метеоры будут вылетать из-под неё.

Кто верит в исполнение желаний, могут уже садиться за составление целого списка. Ученые прогнозируют от 100 до 1000 падающих звезд в час, хотя некоторые намекают, что их будет ещё больше.

Так что, готовимся к представлению, запасаемся желаниями и предвкушаем самый обильный звездопад в этом году.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.