27.05.2014     0
 

Документы для зачисления в 1 класс в 2016-2017 году


Поступление ребенка в 1 класс - важное и значимое событие для каждой семьи, подготовка к которому начинается задолго до первого осеннего дня. Взволнованные родители судорожно собирают недостающие документы, бабушки падают в обмороки, боясь опоздать со сроками, отцы и дедушки сосредоточенно хмурят брови, усиленно скрывая свои тревоги. Для того чтобы избежать напрасного волнения и суеты, нужно четко знать какие документы для зачисления в 1 класс в 2016-2017 году необходимо предоставить в школу, и когда лучше начать этим заниматься.

Итак, министерство образования РФ установило определенный порядок оформления детей в первые классы российских школ.

1. На момент поступления в 1 класс государственного образовательного учреждения на территории РФ, ребенок должен соответствовать возрасту от 6 лет 6 месяцев, до 8 лет включительно. Возможно обучение и с более раннего возраста, но для этого необходимо обоснованное заявление родителей и согласие администрации школы.

2. В школу принимаются все дети указанного возраста независимо от уровня их подготовки и имеющихся знаний.

3. При приеме в 1 класс не разрешено любое конкурсное тестирование детей.

4. Зачисление ребенка происходит, учитывая рекомендации медицинской психолого-педагогической комиссии, которая оценивает его готовность к обучению.

5. Прием документов в 1 класс осуществляется с 1 марта и по 31 августа текущего года.

Ниже представлен подробный перечень того, какие документы для зачисления в первый класс 2016-2017 имеет право требовать администрация российских школ:

1. Заявление от родителя о зачислении ребенка в первый класс. Это самый главный шаг. На начальном этапе можно подать только заявление, убедиться в том, что оно зарегистрировано в соответствующем журнале, узнать входящий номер и спокойно приступать к сбору остальных документов.

2. Медицинская карта поступающего, соответствующая установленной форме (026/у-2000) и заверенная печатью и подписью главного врача поликлиники. Карту нужно будет подготовить родителям самостоятельно, включив в нее подробные данные обо всех перенесенных заболеваниях, проведенных прививках, результаты основных анализов и заключения врачей, проводивших его полную диспансеризацию.

3. Документ, подтверждающий проживание и регистрацию поступающего ребенка на территории, подконтрольной школе (справка формы 9, выдаваемая в паспортном столе).

4. Паспорт родителя (или заменяющего его представителя) подающего документы, для выявления степени родства и наличия у лица права осуществлять подобные действия.

5. Свидетельство о рождении поступающего и его ксерокопию.

Некоторые школы просят дополнительно представить следующие документы:

  • фотографию будущего первоклассника;
  • медицинский полис;
  • характеристику ребенка из дошкольного учреждения;
  • ксерокопию свидетельств о рождении родителей;
  • справку о состоянии ребенка от невропатолога;
  • заполненную анкету, специально разработанную конкретной школой.

Нужно помнить, что предоставление дополнительных документов хоть и является желательным пунктом при оформлении в 1 класс, но не может требоваться в обязательном порядке.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.