11.06.2014     0
 

Симптомы грибка ногтей и как от него избавиться


Очень редко люди обращают внимание на тот дискомфорт, который причиняет зуд на стопах. Он может продолжаться не одну неделю или месяц. А напрасно, ведь зуд кожи стоп может быть одним из симптомов грибка — неприятного, но и опасного заболевания. Без лечения на ногах появятся трещины, язвы, деформируются ногти. Кроме этого, грибком легко заразить других людей, если не предпринимать никаких мер. Болезнь быстро прогрессирует, и со временем будет приносить все больше и больше дискомфорта. Сама по себе она не исчезнет, и нужно заниматься лечением. А еще лучше проводить профилактику, чтобы обезопасить себя от грибка.

Грибковая инфекция поджидает человека практически везде. Иногда стоит всего лишь пройтись по душевой комнате в бассейне, чтобы заразиться ею. Спровоцировать грибок могут носки из синтетической ткани, а также закрытая и тесная обувь, в которой стопа «не дышит».

Как распознать грибок ногтей

Основными симптомами грибка являются такие:

  • cухость кожи;
  • воспаление;
  • шелушение между пальцами;
  • трещины на стопах;
  • зуд;
  • неприятный запах.

Люди часто списывают это на обычную сухость кожи и смазывают ноги увлажняющим кремом. Но болезнь прогрессирует и захватывает ногти, деформируя их. Грибок не пройдет сам по себе, и не стоит тратить время на лечение народными средствами в домашних условиях. Лучше сразу обращаться к доктору. Ведь чем дольше не заниматься правильной борьбой, тем больше будут портиться ногти, становясь ломкими и темными.

Как бороться с грибком ногтей

Если поражено менее половины ногтевой пластины, то самым эффективным будет лечение наружными средствами. Это кремы и лаки, которые не проникают глубоко в эпителий. Чтобы борьба была успешной, ногтевую пластину нужно постоянно срезать и спиливать настолько, насколько это возможно.

Кремом смазывают кожу стопы, который увлажняет ее и устраняет зуд. Лаком покрывают ногти, предварительно сделав маникюр. Это поможет лекарству проникнуть глубже внутрь.

Раз в неделю нужно делать специальную ванночку, которая поможет облегчить проявления грибка: в горячей воде растворите 20 г хозяйственного мыла и столовую ложку соды. Ноги нужно держать в этой ванночке не менее 30 минут в день, после чего можно наносить препараты.

Также доктор назначает диету, которая исключает несколько продуктов. Очень важно придерживаться правильного питания, так как все лечение может оказаться напрасным. Но и без противогрибковых таблеток не обойтись. Самому их принимать не стоит, ведь можно навредить организму, а не помочь ему.

Важно защитить свою семью от инфицирования грибком, а также избегать повторного заражения. Для этого нужно постоянно дезинфицировать свои вещи специальным раствором, обрабатывать полы, стены, ванну, предметы ухода за ногтями.

Если своевременно обратить внимание на симптомы грибка и начать лечение, то возможно избавиться от болезни в относительно короткие сроки. Не игнорируйте раздражение кожи и не занимайтесь самолечением.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.