16.06.2014     0
 

Рождество Пресвятой Богородицы: приметы, что нельзя делать


Празднуется Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября. Это двунадесятой непереходящий праздник. Как и на любой православный праздник, существуют на Рождество Пресвятой Богородицы приметы, а также обычаи. Вот что говорится в русской истории.

На этот праздник (точнее, 21 сентября), с рассветом женщины и девушки направлялись к берегам водоемов для того, чтобы поприветствовать матушку Осень или, как ее еще называли, Осенину. Угощали ее обычно киселем и свежим, испеченным из овса хлебом. Такой был языческий обряд. А образ Богородицы Пречистой часто сливался с Осениной или Спожинкой. Спожинка считалась праздником урожая, так как работа в поле заканчивалась и сбор урожая тоже. В эти дни обязательно родители приглашали к себе детей. Родные и знакомые ходили в гости к молодоженам давать советы. Молодая готовила богатый стол, а ее супруг показывал гостям дом, сад и все что они нажили. Также в этот день нужно было помолиться Богородице, допускалось обратиться к ней со всеми тревогами.

После празднования Рождества говорили, что осень вошла во власть, а лето потеряло ее. Сам праздник начинался с похода в храмы и церкви на молитву, а потом уже было посещение родственников. Что касается на Рождество Пресвятой Богородицы примет, то они были такими:

  • погода за окном во время праздника — отражение осенней погоды в этом году;
  • случайно испачкать руки чем-то черным - на работе стоит ожидать выгодного предложения; для закрепления такого события нужно встать на веник ногами и постоять несколько минут;
  • увидеть приведение в доме — к смерти домашнего животного.

Еще один важный вопрос - на Рождество Пресвятой Богородицы что нельзя делать. Во-первых, не следует употреблять пищу животного происхождения и алкогольные напитки. В этот день православные люди постятся. Во-вторых, не следует заниматься физической работой, лучше провести 21 сентября в молитвах и духовной работе. В-третьих, нельзя ругаться. Нужно проводить этот день с чистой душой, в кругу близких людей.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.