16.06.2014     0
 

День трезвости 2016 в России


Трезвый образ жизни – залог крепкого здоровья и долгих, полноценных лет этой самой жизни. К сожалению, далеко не все россияне исповедуют трезвый образ жизни – статистика показывает, что с начала нового миллениума алкоголизм стал захватывать в свои сети все больше людей, причем очень большая доля алкоголиков приходится на крупные российские города.

Поэтому с целью профилактики алкоголизма, а также умственной и физической деградации, в России вот уже более ста лет проходит День трезвости, который отмечается каждый год 11 сентября. История этого праздника, если его можно так охарактеризовать, берет свое начало в 1911 году, когда Церковь, совместно с русской интеллигенцией, решила воспитывать трезвое и благоразумное общество. В этот день люди ходили в храм, молились за своих друзей и близких, страдающих от алкоголизма, и могли дать обет трезвости, всячески поощряющийся священниками. Правда, с приходом советской власти, праздник постепенно позабылся – вплоть до 2005 года о нем почти не вспоминали.

День трезвости 2016 станет значительным событием, ведь несмотря на растущую статистику алкоголизма, сильные духом люди всячески противостоят зеленому змию – в крупных городах и регионах России проводятся митинги, демонстрации и тематические концерты. В этот день многие люди в корне пересматривают свое отношение к алкоголю и образу жизни в целом.

Различные конференции и встречи проходят в режиме открытой студии – благотворительные организации и частные лица проводят беседы о вреде алкоголя и его влиянии на жизнедеятельность человека. В этот день Православная Церковь открывает двери своих храмов, чтобы каждый желающий, так же как и сто лет тому назад, мог помолиться за спасение души пьющих родственников и друзей. Часто прихожане посвящают свои молитвы Богу перед иконой «Неупиваемая чаша», ставя свечи об исцелении от пьянства.

С каждым годом объем потребляемого алкоголя увеличивается, причем это касается даже несовершеннолетних – увы, статистика не обманывает. Как и всемирный день борьбы со СПИДом, День трезвости в России 2016 является хорошим шансом на пересмотр своих ориентиров по жизни – отказаться от того, что нас губит, не всегда легко. Но зачастую это просто необходимо сделать, ведь таким образом мы не только улучшаем нашу собственную жизнь, но и даем надежду на укрепление своей нации, делая ее здоровой, сильной, воспитываем в ней стремление к успешному и трезвому образу жизни.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.