18.06.2014     0
 

Кириллов день в 2016 году


Кириллов день в 2016 году состоится, как и всегда, 22 июня. В этот день чтят память двух важных в православии людей, двух Кириллов, архиепископа и игумена.

В народных же сказаниях, а также в поговорках, Кириллов день называют водоразделом между двумя сезонами года — весной и летом.

Начнется Кириллов день 2016 традиционно, как и любой другой церковный праздник, с молебна, на котором почтят память выдающихся священнослужителей. В православных образовательных учреждениях пройдут тематические семинары и беседы. Будут отменены все мирские мероприятия. В этот день каждый верующий человек должен заниматься только духовными делами, молиться, очищать свою душу путем чтения божественных книг, хорошо в Кириллов день причаститься, исповедаться. Что касается пищи, то желателен постный вариант. По крайней мере, пышных празднеств устраивать не стоит точно.

Поощряется церковью и обществом проводить мероприятия для сбора благотворительной помощи, помощи обездоленным семьям, детям-сиротам. Данная традиция насчитывает несколько веков истории.

Светское общество отмечает Кириллов день по-своему. Например, в Вельске пройдет фестиваль с 16 по 23 июня. В течение этих дней будет проведено множество конкурсов, мастер-классов, акций. Жители и гости города смогут насладиться выступлениями фольклорных коллективов из Вологодской области, Няндомы, Вельска и других городов. Состоится соревнование по мотокроссу в районе моста через реку Вага. В соревновании примут участие спортсмены из других городов. Верующие же смогут посетить православные «Кирилловские чтения». А непосредственно в Кириллов день состоится крестный ход.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.