21.07.2014     0
 

Всемирный день без автомобиля 2016


день без автомобиля

22 сентября в России проводится акция «Всемирный день без автомобиля». В этот день владельцам авто рекомендуют воздержаться от перемещения на автомобилях, мотоциклах и других транспортных средствах, которые потребляют топливо. В крупных городах проводят специализированные мероприятия, которые призывают автовладельцев передвигаться по возможности пешим ходом или на велосипедах.

Если посмотреть статистику, то с конвейеров заводов ежеминутно сходят автомобили. Рост числа машин уже превосходит допустимый уровень, отсюда возникают проблемы, такие как постоянные заторы на дорогах, нехватка мест для парковки и, естественно, загрязнение окружающей среды. Сложившаяся ситуация, конечно, поправима, поэтому в России властями некоторых городов, было принято решение провести день без машин 2016.

В Москве день без автомобиля проводится с 2008 года. Участие в акции только добровольное, и как показывает практика, все большее количество россиян готовы поддерживать подобные мероприятия. Подготовка к мероприятию начнётся за несколько дней до акции «Всемирный день без автомобиля 2016». Автовладельцев будут агитировать отказаться от поездок на личном авто в пользу велосипедов, самокатов, роликов и других не автомобильных средств, а также совершать пешие прогулки или проехать до места назначения на общественном транспорте. Городские власти готовы выделить в этот день дополнительные машины, а также сократить на половину стоимость проезда. В некоторых городах проводятся велопробеги, и с каждым годом к ним присоединяется все большее количество людей.

В странах Запада и Европы, в городах-миллионниках давно обратили внимание на проблемы загазованности воздуха, избытка транспорта, и поэтому стараются всячески поддерживать программы по сокращению использования личного транспорта. Автомобили рекомендуется использовать только в экстренных случаях. В цивилизованных странах огромное число европейцев пользуется общественным транспортом и велосипедами.

День без машин 2016 – это акция, которая призвана напомнить общественности, что существует альтернатива обычному транспорту, и это не единственный способ передвижения, напомнить, сколько пользы может принести отказ от собственного авто, например, отсутствие источника стресса, возможность отдыха в общественном транспорте. В этот день можно изменить темп жизни и просто провести его с семьей или друзьями.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.