28.07.2014     0
 

Что должен уметь ребенок к 1 классу


первоклассник

Подготовка ребенка к школе – это длительный процесс, но если родители будут готовиться к этому событию вместе с ним, тогда результат не заставит себя ждать. Что должен уметь ребенок к 1 классу, как определить готов ли ребенок к учебе в школе?

О том, что малыш готов идти в 1 класс будет свидетельствовать наличие умения ставить цель и осуществлять ее (подумать и выбрать те детали, которые подойдут для строительства домика), сначала с помощью взрослого, а потом самостоятельно, без явного вмешательства родителей в сам процесс обдумывания задачи.
В составлении рассказов по картинке нужно помочь малышу составить логическое и осмысленное предложение, тем самым развивая образность и связность речи. Научить его не только говорить, но слушать и слышать, а также четко выполнять поставленную перед ним задачу. В процессе занятий развивается память, речь и мышление.

Будущему первокласснику необходимо расширять кругозор, за счет экскурсий и походов в общественные и культурные места (магазин, зоопарк, лес, парк).

Художественное воспитание играет большую роль в подготовке ребенка к школе: читайте и перечитывайте произведения Пушкина, Пришвина, Чуковского, Маршака и всех писателей, которые помогут накопить определенный багаж знаний и подготовить его к вступительному собеседованию в школе (если оно проводится), где он сможет блеснуть и показать свои способности.

Настойчиво прививайте малышу навыки самообслуживания: мытье рук, уборка игрушек, помощь маме и папе. Это поможет в развитии самостоятельности и ответственности. Вот основное что должен уметь первоклассник.

Важным моментом в подготовке к школе является создание мотивации. Нужно рассказывать о школе, чем там занимаются, для чего нужно учиться. Можно сходить на экскурсию, познакомиться с первой учительницей, узнать ее имя и отчество – все это поможет укрепить желание пойти в школу и стать учеником.

Не нужно заставлять ребенка, если у него нет желания, читать, писать. Это не так важно, как думают многие родители. Ребенка возьмут в 1 класс, даже если он не умеет читать и писать. Самое главное, чтобы желание учиться не пропало после посещения первых уроков, это может случиться, если дитя уже все умеет, все знает. Появляется скука и лень.

Если родители самостоятельно готовят своего ребенка к школе, пусть не забывают, что занятия должны быть короткими, с элементами игры, без переутомления.

Подготовка детей к школе – это задача, с помощью которой мы прививаем интерес к будущим изменениям жизни, к способности адаптироваться в новых условиях.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.