14.08.2014     0
 

Какого числа будет Курбан Байрам в 2016 году


Курбан Байрам

Так же как и в предыдущие годы, в 2016 мусульмане будут отмечать Курбан Байран по старым традициям в течение трех-четырех дней. Курбан Байрам переводится как «праздник жертвоприношения». Мусульмане отмечают его спустя семьдесят дней после Ураза Байрам (праздника разговения).

Курбан Байрам - что это за праздник? Для чего последователи ислама приносят в жертву овец, коз и коров; угощают друзей и соседей; поют песни? Этот праздник известен с давних времен. В священном Коране описано, как пророку Ибрахиму во сне явился Архангел Джабраил и велел принести на жертвенный алтарь своего сына. Ибрахим и его сын очень сильно почитали Аллаха; они были готовы беспрекословно исполнить волю всевышнего. И только в момент жертвоприношения выяснилось, что нож затупился. Пророк не смог зарезать сына. За такую покорность Аллах дал Ибрахиму ягненка, которого они принесли ему в жертву. Так пророк совершил подвиг, оставшийся в памяти многочисленных поколений мусульман. В дальнейшем на этом месте построили священный город Мекку. На протяжении многих лет в дни празднования Курбан Байрам, мусульмане приезжают в долину Мина и отдают в жертву животных.

Но не любой из жертвенных Агнцов подходит для жертвоприношения. По понятным причинам запрещается приносить в жертву больных или немощных животных. После обряда мясо и шкуру раздают малоимущим мусульманам, чтобы порадовать их сердца и получить благословение Аллаха.

Когда будет Курбан Байран в 2016 году

Какого числа будет Курбан Байрам в 2016 году? По мусульманскому (исламскому) лунному календарю Хиджры праздник отмечают в первой половине двенадцатого месяца. В этом году он выпадает на 13 сентября.

Празднование совершается с самого утра. Проведя церемонию обязательного омовения, мусульмане надевают специально приготовленную новую одежду и идут в мечеть читать утренний намаз (молитву). Слушают проповеди Мулы. Кроме того, по давним традициям во время праздника положено приходить на могилы усопших родственников. В такие дни запрещено пить спиртное, это большой грех для мусульман.

Празднование Курбан Байрама очень важно для исламского народа. Он проповедует верность и поклонение Аллаху, смирение с судьбой и надежды на светлое будущее. Каждый молится о своем, открывая частичку своей души всевышнему. Кто-то просит помощи в дальнейших делах или о процветании бизнеса. Больной - об излечение болезни, бедный - о достатке. Считается, что именно в это время Аллах благосклонен помогать верующим в него.

Ислам на евразийском континенте: заблуждения и предрассудки

Празднуют Курбан-байрам в единый день все мусульмане мира. В Туркмении праздник длится три дня. Соседний с Туркменией Иран - самая большая на планете страна с подавляющим большинством мусульман шиитского толка.

Одними из самых ярких представителей мусульман на нашем континенте являются шииты. Немногие знают о том, что иранские и азербайджанские мусульмане, шииты, никогда не ставили и не ставят своей целью покорение мира и превращение его в единый халифат. Эти заблуждения, относительно «все мусульмане хотят превратить мир в подобие своей страны», мешают развитию нормальных международных отношений. В Иран в последние годы достаточно часто ездят россияне: туризм и охота в Иране переживают подъем. Здесь, как нигде в другом исламском государстве, на высоте отношение к представителям иных религий, и христиане с иудеями, парсы и просто атеисты живут в Иране в абсолютной безопасности. Знамя мирного, а не радикального ислама - это шиитские государства.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.