21.08.2014     0
 

Как согреться дома без отопления в холодной квартире


обогрев помещения

При низкой температуре дома нельзя создать комфорт и уют. Центральное отопление обычно включают осенью, с началом морозов, и отключают ранней весной. Поэтому вопрос, как согреться дома без отопления, встает особенно остро. Особенно актуальна эта проблема для семей, у которых есть маленькие дети.

Основной способ поднятия температуры в помещении — это использование обогревателей. Многие семьи до сих пор пользуются каминами. Главными недостатками этих электроприборов являются: пересушивание воздуха, опасность возгораний и большой расход электричества.

Существует ряд современных обогревательных приборов, с помощью которых можно эффективно обогреть помещение в межсезонье. Остановимся на самых популярных и рассмотрим их преимущества и недостатки.

Если температура на улице не достигает отрицательных значений, то температуру дома можно поднять с помощью кондиционера с функцией обогрева. Преимущество такого способа состоит в том, что нет необходимости покупать и устанавливать отдельный электроприбор. Важно помнить, что системы-сплит нельзя включать, если температура на улице ниже -5°С.

Наиболее популярны в России конвекторы. С их помощью помещение обогревается за счет циркуляции теплого воздуха.
Преимущества конвекторов:

  • несложный монтаж;
  • нагрев помещения происходит очень быстро;
  • не пересушивается воздух;
  • конвекторы — пожаробезопасные, поэтому не требуют постоянного надзора.

Недостатки конвекторов:

  • занимают много места;
  • отапливают только те помещения, в которых расположены.

Вторыми по популярности являются масляные радиаторы. Эти электрические приборы наиболее безопасны и могут работать без выключения весь отопительный сезон, поэтому их можно использовать для дополнительного обогрева при включенном центральном отоплении. К преимуществам масляных радиаторов также относятся их мобильность, компактность и бесшумная работа. Недостаток этих приборов заключается в том, что они неравномерно нагревают помещение — тепло только возле радиатора.

Перечисленные выше способы применимы, если нужно экстренно и на протяжении непродолжительного времени обогревать помещения. А как согреться в холодной квартире, если проблемы с отоплением являются ежегодными и даже в отопительный период необходим дополнительный обогрев? В таком случае следует задуматься об установке стационарных радиаторов и электрических теплых полов. Их отличает высокая мощность и эффективность нагрева, возможность эксплуатации длительное время. На них можно установить системы автоматического контроля, снизив при этом расход электроэнергии.

При использовании любых способов обогрева помещения, необходимо утеплить окна и двери, это позволит сохранить тепло в квартире и сэкономить электроэнергию.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.