18.09.2014     0
 

Как утеплить окна своими руками в квартире и на даче


окно

В зимнее время через окна жилых помещений уходит практически половина теряемого тепла. Поэтому очень важной процедурой перед началом холодов является проведение работ по утеплению окон самостоятельно либо с привлечением специалистов. Первый вариант в данном случае более подходящий, так как утеплить окна своими руками абсолютно не сложно. Для этого необходимо приобрести лишь необходимые материалы и ответственно подойти к процессу.

Существует достаточное количество способов утепления старых деревянных окон. В большинстве случаев используются домашние подручные средства. Одни из них помогут пережить зиму в тепле, а весной убираются при первой мойке окон. Другие же могут выполнять свою функцию несколько лет.

Наверное, самым старым и проверенным способом считается утепление с помощью бумаги. Размягченными с помощью воды газетами необходимо заполнить все щели. Сверху на стыки оконной рамы с проемом, а также стекла с рамой наклеить полоски бумаги, предварительно смоченные в кефире.

Также, утеплить окна на зиму в квартире можно с помощью технической или обычной медицинской ваты, которой необходимо заткнуть все щели, а сверху заклеить тканью либо бумажным скотчем. Преимуществом скотча перед смоченными в мыльном растворе полосками бумаги является его легкость при снятии. Это можно сделать, не повредив лакокрасочную поверхность рамы и створок окна. Если створки сильно ссохлись, и щели между рамами довольно большие, то вместо ваты лучше использовать клеящийся поролон. Он может прослужить около трех лет, после чего начнет деформироваться.

Довольно долговечным является использование парафина для устранения незначительных щелей. Его разогревают и шприцом заполняют необходимое пространство. Если щель большая, то сначала нужно заткнуть ее веревкой либо шнуром и потом залить парафином.
Наличие щелей между откосом и оконной рамой с улицы проще всего задуть монтажной пеной. После ее затвердевания необходимо обрезать излишки и сверху замазать смесью из гипса, мела и воды.

Также в последние годы стало популярным утепление откосов с помощью пенопласта, который штукатурится и окрашивается.

Новшеством в утеплении окон является использование теплосберегающей пленки, одна из сторон которой имеет металлический блеск. Таким образом, пленка пропускает свет внутрь жилых помещений и позволяет сохранить тепло. Ее монтаж осуществляется на раму и закрепляется скотчем. При правильной наклейке, наличие пленки на окнах будет абсолютно не заметным.

Если необходимо осуществить реконструкцию и качественное утепление на продолжительный срок, то ничего другого не остается как утеплить деревянные окна герметиком. С его помощью заделываются небольшие щели как между стеклом и деревянными набитыми на раму рейками, так и щели в самих рамах. Такое утепление сможет прослужить не менее 15 лет. Чтобы равномерно распределить герметик в труднодоступных местах, необходимо использовать специальный строительный пистолет.

Чтобы утеплить окна на даче, можно применять все выше перечисленные методы, которые используются для квартирных окон. Кроме этого, дополнительно снаружи деревянные окна дачных домов утепляются с помощью пакли, а сверху набиваются деревянные планки или дощечки, чтобы в сезон холодов паклю не вытащили птицы. Также поможет сохранить тепло на даче установка на окна ставней или рольставней, которые в нерабочем состоянии прячутся в специальный короб. А ламели можно дополнительно наполнить утеплителем.

Для того чтобы утеплить подоконник пластикового окна, необходимо сначала определиться с местом «утечки» тепла. Наиболее вероятной причиной является наличие трещины между подоконником и стеной. Для ее устранения необходимо демонтировать подоконник.

Основание тщательно зачистить щеткой и пропылесосить. Поднеся огонь зажигалки либо спички, можно установить место трещины. Для устранения больших щелей необходимо использовать строительную пену. Незначительные трещины замазываются герметиком, имеющим водоотталкивающие свойства. Установку подоконника обратно нужно проводить на монтажную пену, нанесенную по всему периметру основания проема.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.