18.09.2014     0
 

Когда День архитектуры (архитектора) в России в 2016 году — дата празднования


архитектор

Ежегодно в 1-й понедельник октября архитекторы, дизайнеры, инженеры и просто ценители архитектуры отмечают праздник. Он носит гордое название всемирный День архитектуры.

Это событие относительно молодое. Решение об учреждении праздника принял в 1985 году «Международный союз архитекторов». Дата была назначена на 1-й понедельник июля. Но спустя 11 лет в Испании тем же союзом архитекторов было принято решение перенести День архитектора, дата поменялась – перенеслась на три месяца вперед. Кстати, новая дата была выбрана не случайно. Всемирный день архитектора совместили с международным днем населенных пунктов (World Habitat Day). Сегодня праздник отмечают по всему миру.

Традиции Дня архитектора неизменны в течение многих лет. На всех континентах, во всех странах, где труд зодчих ценится веками, собираются конференции и форумы на архитектурную тематику. Профессионалы и любители делятся друг с другом своим опытом, умениями и знаниями, дискутируют на профессиональные темы, решают насущные проблемы – по реставрации поврежденных зданий и строительству новых объектов. Кроме того, в День архитектора принято устраивать выставки, мастер-классы и экскурсии с целью популяризировать архитектуру как вид искусства.

В России существует еще одна хорошая традиция. В преддверии праздника Президент РФ присваивает заслуженным архитекторам страны почетное звание «Народного архитектора РФ».

В Нижнем Новгороде уже 9 лет в честь Дня архитектора устраивают фестиваль с целью повышения интереса простых граждан к архитектуре. Фестиваль не имеет четких дат, но всегда привязан к празднику. В Екатеринбурге при поддержке издательства Tatlin (которое специализируется на выпуске книг и периодической литературы об архитектуре) устраивается ежегодный выезд на природу специально для архитекторов. Мастера могут поделиться своими знаниями с коллегами, а также просто отдохнуть в хорошей компании.

В Москве ко Дню архитекторов приурочен ежегодный фестиваль. Цикл мероприятий под названием «Дни архитектуры» проходит в октябре и апреле. С 2008 года во время фестиваля организуют экскурсии для граждан по интересным архитектурным местам столицы (включая старые архитектурные объекты и модные здания современности), в мастерских проходят художественные лекции и другие мероприятия.

Тематика праздника меняется ежегодно. Празднование посвящается известным архитекторам, а также определенным событиям. Архитекторы всего мира выходят на борьбу с глобальным кризисом, поддерживают права человека и дают надежду тем, кто почти потерял ее.

С началом осени архитекторы, инженеры, зодчие, проектировщики и простые строители, которые тоже задействованы в глобальном строительстве зданий, задаются вопросом: когда День архитектора в 2016 году в России? В этом году праздник отмечается 3 октября.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.