21.09.2014     0
 

День работников уголовного розыска России 2016


день сотрудника уголовного розыска

Ежегодно 5 октября работники уголовного розыска отмечают свой профессиональный праздник. Положение о создании его отделов было утверждено ещё в начале прошлого века. Центральное управление было создано в октябре 1918 года. На протяжении долгих лет шло развитие этой службы, подразделения МВД.

Служба в уголовном розыске опасна, связана с постоянным риском, её сотрудники ведут борьбу с преступностью, раскрывают уголовные дела, проводят много времени в засадах, при этом неважно, холодная зима идёт или жаркое лето. Сотрудник должен обладать не только сообразительностью, но и выносливостью, хорошей спортивной формой, быть готовым к погоням, обезвреживанию преступников с использованием оружия и без него. Среди подразделений МВД уголовный розыск является одним из важнейших.

Оперативные уполномоченные, являющиеся сотрудниками службы, и их начальники каждый год участвуют в праздничных мероприятиях. Министр в этот день выступает с поздравительной речью, а российские телеканалы ведут трансляции фильмов, демонстрирующих работу следователей. В большинстве регионов страны в День работников уголовного розыска России проводятся торжественные мероприятия с концертами. Официальная часть программы связана с награждением почётными грамотами, премиями, ценными подарками отличившихся оперативных работников, имеющих высокие показатели в своей работе, подводятся итоги. Награды получают не только действующие сотрудники, ветераны уголовного розыска также не остаются без внимания. Добрым словом вспоминают сотрудников, отдавших жизнь за служение на благо страны, возлагаются цветы к памятникам.

В нынешнем году также состоится День уголовного розыска 2016, который не является официальным праздником и выходным днём, но пройдут торжественные мероприятия с награждением отличившихся сотрудников, концертные программы. Проводится Всероссийский конкурс на звание лучшего работника уголовного розыска, где принимают участие сотрудники из разных регионов страны, оперативные работники, прошедшие отбор на местном уровне. Участие в конкурсе позволяет проверить знания, навыки и умения сотрудника в различных направлениях: медицинской, огневой, криминалистической, технической и специальной подготовке. В этот праздничный день действующему составу принято желать самообладания, выдержки и профессионального мастерства.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.