25.09.2014     0
 

Когда всемирный День животных 2016


день животных

Праздники любят все, есть определенный список дат, отмечаемых повсеместно, однако есть и такие, про которые мы забываем. Например, вы знаете, когда всемирный День животных празднуется? А между тем этот праздник заслуживает нашего особого внимания и почтения.

Стал он отмечаться еще в 1931 году во Флоренции, 4 октября. Сейчас празднуют День животных сегодня все цивилизованные страны. Во многих странах в этот день (или накануне) даже проводят церковные службы.

В странах западной Европы домашние животные считаются полноценными членами семьи, поэтому для них праздник значимый. Россия занимает второе место после Штатов по количеству домашних животных. А сколько разновидностей диких животных живет на территории страны!

За последние несколько лет всемирный День животных набрал популярность и празднуется уже более чем в 60 странах мира. Главная цель праздника и всех мероприятий, ему посвященных, - повысить внимание людей к животным и привлечь как можно больше на сторону защиты братьев наших меньших.

Как и когда отметить праздник

Всемирный День животных 2016 отмечается 4 октября, как и в предыдущие годы. В нашу страну он пришел в 2000 году, и настоял на его признании Фонд защиты животных. Россия активно старается способствовать сохранению тех видов животных, которые находятся на грани вымирания.

Очень хорошая традиция - отмечать всемирный День животных в детском саду, ведь дети - это будущее нашей планеты. Нужно с детства учить их любви и заботе. В этот день в саду проводятся утренники, причем тематика их может быть различной. Можно устроить поход в зоопарк или на ферму, показ передачи о животных. Можно попросить детей рассказать историю об их любимом питомце, устроить театрализованное представление.

Дома можно посвятить вечер совместному просмотру фильма или телепередачи о животных. Если в семье есть питомцы - устройте им мини-праздник с тортом из их любимого лакомства.

Очень хорошая идея - выделить целую неделю, посвященную этому дню. Например, неделю до праздника или неделю после него. Пусть каждый вечер будет посвящен конкретному животному, информация должна соответствовать возрасту детей. Малышам можно просто показывать картинки и давать краткую информацию - как называется животное, какие издает звуки, каково его поведение, среда обитания, что любит кушать. Для детей постарше можно давать более подробную информацию.

Всемирный День животных - очень нужный праздник, особенно сейчас, когда мир на грани экологической катастрофы. Важно осознавать значимость животных в нашей жизни и их роль на планете. Нужно бороться с человеческой жестокостью.

Животные более беззащитны, чем люди, и они нуждаются в нашей заботе. Это ведь так просто - хотя бы один день в году уделить им должное внимание. Отличный повод посетить зоопарк всей семьей или с друзьями.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.