07.10.2014     0
 

Как отдыхаем на день народного единства 2017


праздник

4 ноября мы будем в 12-й раз отмечать государственный российский праздник — День народного единства. Удивительно, что многие до сих пор не знают, с чем связан этот праздник. А краткая история его такова.

400 лет назад Москву захватили польские интервенты. Купец Кузьма Минин помог собрать и организовать ополчение, а князь Дмитрий Пожарский, опытный военачальник, возглавил это ополчение и повёл на Москву, которую иноземцы к тому моменту успели сжечь, остался Китай-город, да Кремль из древнейших сооружений города. Ополченцы победно штурмовали Китай-город, заставив поляков ретироваться за стены Кремля. И вскоре, из-за сложного положения, враги прекратили военные действия и сдались. Это произошло 4 ноября 1612 года.

Данный исторический момент уникален тем, что судьбу России определил народ. Государственная власть в решении вопроса не принимала участия. Освобождали русскую землю на народные деньги. В это трудное для России время население её городов и деревень объединилось против захватчиков, невзирая на национальности и сословия, проявив истинный патриотизм. Потому день 4 ноября по праву назван Днём народного единства.
Дмитрий Пожарский вошёл в Китай-город с Казанской иконой Божьей Матери. В память об этом событии царь Алексей Михайлович, спустя 37 лет издал указ, в котором 4 ноября становится официальным всероссийским праздником, днём Казанской иконы Божьей Матери. Его отмечали вплоть до государственного переворота 1917 года, почти три века.

Как отдыхаем в День народного единства в 2017 г.? Праздник выпадает на субботу 4 ноября, 5-ое воскресенье, а 6 ноября — еще один законный выходной. 3 ноября, в пятницу, сокращенный на 1 час рабочий день. Таким образом, День народного единства в этом году отмечаем полных 3 дня.

В Москве в ночь с 3 на 4 ноября запланирована акция «Ночь искусств». Известные площади города соберут желающих поучаствовать в творческих мастер-классах. Праздничный концерт пройдёт в московском парке Царицыно.
Спортивные и развлекательные программы будут проведены на Арбате, Воробьёвых горах и в других известных местах Москвы.

Много интересных мероприятий запланировано в связи с праздником в Нижнем Новгороде, где формировалось когда-то народное ополчение, сыгравшее столь важную роль в победе над захватчиками. Праздничные концерты, мастер-классы по хохломской, городецкой росписи, ярмарка народных художественных промыслов, спортивные программы. С концертами выступят перед жителями Нижнего Новгорода народные артисты России.

В День народного единства 2017 во всех городах России пройдут праздничные мероприятия и массовые гуляния.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.