22.09.2010     0
 

Когда малыш начинает шевелиться. Все про шевеление плода при беременности


шевеление плодаКаждая беременная женщина с нетерпением ожидает момента начала шевеления малыша. Плод начинает совершать непроизвольные движения уже в 8 недель беременности. Это наглядно можно видеть на мониторе компьютера при ультразвуковом исследовании. А вот явно ощущать шевеление ребенка женщина начинает только в 20 недель беременности (если беременность первая) и в 18 недель (если в прошлом уже были беременности).

Иногда шевеления ощущаются, если беременность 15 недель, всего-навсего. По крайней мере, так утверждают многие будущие мамочки на тематических форумах. На самом же деле, чаще всего, это оказываются не шевеления, а процессы газообразования в кишечнике. Особенно у первородящих, которые еще пока не знают как ощущаются шевеления. Первые шевеления похожи на щекотание перышком внизу живота.

Что делать, если в нужный срок первые шевеления плода при беременности не ощущаются? В большинстве случаев все оказывается в порядке, просто женщина то ли не чувствует своего ребенка, то ли не понимает, что это именно он, а не кишечник, подает ей «сигналы». Но иногда дело может обстоять хуже — это может быть замирание, прекращение развития беременности, гибель плода. Точно определить причину отсутствия активности плода сможет только врач. Первое, что нужно сделать — это прослушать сердцебиение ребенка при помощи специальной трубочки, или сделать УЗИ.

Некоторые детки шевелятся часто, а другие — редко. От чего это зависит? Наблюдая беременность по неделям, можно заметить, что чуть ли не с каждым днем шевеления плода становятся все активнее. Конечно же, это связано с тем, что малыш растет, становится сильнее. Но чрезмерно активные шевеления также не являются нормой. Это может быть признаком нехватки кислорода — гипоксии. Если ваш малыш внезапно начал очень часто шевелиться — выйдите на чистый воздух. Если продолжается — лучше сходить на профилактический прием к гинекологу, для того, чтобы врач прослушал сердцебиение малыша.

О не менее страшных последствиях могут свидетельствовать редкие шевеления ребенка. Хотя, после 37-38 недель беременности ребеночек немного притихает. Это связано с тем, что ему просто перестает хватать места в матке. Кроме того, шевеления могут не ощущаться, если малыш спит. В норме, беременная женщина должна чувствовать в сутки не менее 10 проявлений двигательной активности ребенка. Многие врачи даже рекомендуют считать и записывать сколько раз шевелился ребенок за день. Частота и сила шевеления не зависит от пола ребенка.

Теперь понятно, почему нужно так тщательно наблюдать за шевелениями плода. Таким образом можно самостоятельно удостовериться, что с малышом все в порядке. Кстати, именно по дате первого шевеления врач уточняет предполагаемую дату родов. Эта дата записывается в диспансерную книжку беременной женщины. Первородящие рожают ровно через 20 недель после первого шевеления, а повторнородящие — через 18.

И, наконец, в каких примерно местах матки и в какой срок появляются шевеления.

17-18 недель при второй беременности и 20 при первой - шевеления напоминают порхание крыльев бабочки или щекотание перышком внизу живота.

21-22 неделя - малыш двигает активнее и регулярнее, но его движения остаются очень, заметными почти только лишь в состоянии покоя.

27 неделя - мы на финишной прямой к началу третьего триместра, вес плода достигает 1 кг, рост 27 см, шевеления такого малыша не заметить просто невозможно;

31 неделя и далее - ребенок уже крупненький, матка приближается к ребрам, начинает их подпирать, шевеления могут в неудобном положении тела матери даже доставлять ей небольшую боль; но достаточно поменять положение, перевернуться, как все нормализуется.

37 неделя - шевеления могут быть слегка болезненными, через живот можно даже рассмотреть части тела ребенка, когда он упирается ими в матку.

38-40 неделя - слабые шевеления почти всегда норма на этом сроке, так как размеры ребенка уже довольно большие к объему матки, ему банально не хватает место на кувыркания. Но несмотря на это норма шевелений должна сохраняться (не менее 10 серий в день).


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.