26.10.2014     0
 

День налоговика в 2017 году какого числа в РФ


налоговая служба

День работника налоговых органов Российской Федерации заведено праздновать 21 ноября, та же дата выбрана для Дня бухгалтера. Это совпадение не случайно, ведь бухгалтерия и налогообложение идут рука об руку на протяжении нескольких веков. Однако официально праздник появился не так уж и давно, в 2000 году, когда президентом РФ было подписан Указ «О Дне работника налоговых органов Российской Федерации».

История налоговой службы России началась в 1573 году. Когда был создан первый орган, ведавший доходами государства. В 1653 году утвердили Торговый устав, в котором были определены правила расчета и сбора различных пошлин. Далее, были учреждены Приказ Большой Казны и Бурмистерская палата.

В самом расцвете царствования Петр І создал службы по налогам — Камер-коллегию и Штатс-Контор-Коллегию. Великий император в то время вел нескончаемые войны и очень нуждался в дополнительных средствах, в связи с этим он и вводил различные налоговые сборы. На тот момент у коллегии была достаточно развитая сеть различных отделов по всей России.

В 1755 году Камер-коллегия была заменена Казенной палатой. А в 1780 году, по указанию государыни Екатерины ІІ, провели очередное преобразование службы налогов. Казенную палату сменила Экспедиция государственных доходов — настоящее финансовое ведомство.
Именно благодаря Екатерине расчет налогов стал проще и понятней, а ставки заметно уменьшены. Однако за невыплату налогов предусматривалось довольно строгое наказание, доходило даже до заключения в тюрьму.

Очередная реформа произошла благодаря Александру І. Им был подписан указ в 1802 году о создании восьми министерств, среди которых было Министерство финансов, регулирующее налоговую сферу.

Официальный праздник, как упоминалось ранее, возник не так уж давно. Но День налоговика в 2017 году какого числа празднуют — интересует многих. Дата эта неизменна и очень символична. 21 ноября 1991 года был подписан Указ «О Государственной налоговой службе РСФСР». И в тот же день, правда, только через 9 лет, был подписан Указ об учреждении праздника. С тех самых пор ежегодно 21 ноября празднует День налоговика вся страна.

Целями и задачами налоговых органов является учет за поступлением денежных средств, объемом и своевременностью обязательных выплат, а также защита экономической выгоды Российской Федерации. Именно благодаря их слаженной работе становится возможным повышение размера социальных выплат, заработной платы работников государственных организации, реконструкция дорог и коммуникаций и пр. В настоящее время цели от сборов налогов очень разнообразны. Например, в Российской Федерации строятся новые учебные заведения, библиотеки, спортивные центры; необходимо выплачивать заработную плату тем, кто служит в армии, милиции, в МЧС. От плодотворной работы налоговых служб зависит не только гражданское благосостояние, но и вера простого народа в государство.

День налоговых инспекций принято праздновать на высочайшем общегосударственном уровне. В день работника налоговых органов 2017 в РФ в обязательном порядке организуются торжественные приемы, праздничные концерты и многие другие развлекательные культмероприятия.

В День налоговика в 2017 году будут принимать поздравления работники налоговых служб в теплой и дружественной обстановке. Зачитаются стихотворения о том, насколько эта профессия сложна и при этом необходима.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.