26.10.2014     0
 

Международный День слепых в 2017 году


день слепых

Во всем мире все чаще, из года в год общественность заявляет о правах инвалидов. Благодаря всевозможным программам и службам социальной реабилитации, все они становятся полноценными членами общества: находят дело по душе, создают семью, заводят детей. Внимание общественности концентрируется именно на том, что каждый человек имеет право на достойную жизнь, вне зависимости от каких-либо умственных или физических недостатков.

С целью привлечения внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями был учрежден праздник – Международный день слепых. Этот день проходит ежегодно во всех крупных и маленьких городах страны, а в последнее время к нему начали приобщаться и жители глубинки, что еще больше способствует работе на благо общего дела – утверждению социальной роли людей с ограниченными способностями. Международный День слепых в 2016 году ознаменуется различными мероприятиями наподобие мини-паралимпиад, творческих выставок и т.п.

День слепых в России традиционно отмечают 13 ноября. Что же послужило причиной для возникновения этого праздника? Немного окунемся в историю. Еще в XVIII веке в Париже один педагог (звали его Валентин Гаюи) обратил внимание на огромное количество обездоленных слепых детей, брошенных на произвол судьбы. Желание помочь им обрести свое место в жизни подтолкнуло Гаюи к созданию первого в мире учебного заведения для слепых детей. Первыми ее учениками стали беспризорники, которые желали обучиться хотя бы элементарной грамоте. Огромную роль в достижении этой цели сыграло изобретение Гаюи – книги, напечатанные унциалом (специальным рельефным шрифтом). Кстати говоря, этим шрифтом пользовались до самого появления шрифта Брайля.

Вскоре учение Гаюи стало известно и в России, куда скоро прибыл и он сам. В созданной им уже в России школе ученики обучались основам грамоты, ремеслам, изящным искусствам, иностранным языкам. Нельзя не отметить, что сам император был удивлен результатами работы Гаюи, за что тот был награжден орденом «За ревностное усердие». Именно в память о Валентине Гаюи Всемирной организацией здоровья был учрежден Всемирный день слепых.

Чего ожидать в Международный день слепых? Мероприятия к этому дню подбираются в зависимости от города и его возможностей. В частности, примерами таких мероприятий могут быть спортивные турниры с участием слабовидящих спортсменов (например, соревнования по шахматам или шашкам). Не меньше зрителей привлекут и благотворительные ярмарки с рукодельными изделиями слепых людей. Кроме того, в учебных заведениях могут быть проведены недели, посвященные людям с ограниченными возможностями.

Как школьники и студенты могут принять участие? Помимо тематических стенгазет, учащейся молодежи города могут быть предложены документальные фильмы о знаменитых людях, бывших слепыми. Кроме того, в качестве помощи людям с ограниченными возможностями, могут быть организованы добровольные отряды помощников, которые смогут вести волонтерскую работу. В такую работу может войти уборка дома, помощь слепому человеку в саду или огороде.

Силами желающих можно организовать благотворительные концерты-акции, где можно будет не только посмотреть хорошие художественные номера, но и пожертвовать хотя бы минимальную сумму на нужды людей с ограниченными способностями.

Это всего лишь несколько вариантов того, каким может быть Международный день слепых 2017 года. Конечно, организаторы (при наличии спонсорских средств) могут пригласить на праздник кого-либо из известных людей, что только привлечет к мероприятию большее внимание.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.