27.10.2014     0
 

Всемирный День философии 2017


философия

Философия с древнегреческого переводится как любовь к мудрости, это полностью отражает сущность данной науки. Зародившаяся в VI-VII веке до нашей эры, философия и сегодня выступает как одна из самых важных и значимых дисциплин. Она отражает проблемы искусства, религии, психологии, социологии и многого другого. Недаром философию называют матерью всех наук.

Безусловно, эта дисциплина никогда не потеряет своей актуальности. Во все времена философы раскрывали тайны исторического процесса, бытия и нашего сознания. Сократ, Шопенгауэр, Фрейд, Ницше этот список можно продолжать бесконечно. Каждый из этих великих философов оказал огромное влияние на весь мир.

Чтобы еще раз напомнить об этих выдающихся людях и их открытиях, с 2002 года по указу ЮНЕСКО в третий четверг ноября проходит День философии. А вот День философии в России отмечается с 2003 года. Несмотря на то что инициатором проведения данного праздника является ЮНЕСКО, организация строго не регламентирует формат проведения праздника.

Философы и ценители философской мысли во всем мире в этот день вольны самостоятельно выбирать темы для обсуждения, выносить актуальные проблемы и разгадывать загадки нашего будущего. Основная цель и в то же время значимость этого праздника заключается в привлечении внимания к особо актуальным проблемам. Удобнее всего проводить этот праздник в формате научных конференциях, круглых столов, выступлений известных деятелей. На празднование собираются заинтересованные лица, которым есть что сказать.

Именно в таком формате День философии проходит и в России. Обычно все неравнодушные приглашаются в залы научных библиотек, институтов или даже в кафе для более свободного и неформального обсуждения. Встречи проходят в атмосфере заинтересованности и взаимопонимания. Слушателями могут быть не только сами философы, но и просто любопытные люди. В результате конференций ученые делятся своим опытом, раскрывают новичкам основы философских теорий и говорят об известных ученых.

Всемирный день философии 2017 в России пройдет 17 ноября, уже в привычной и добродушной атмосфере любви к мудрости. Для того чтобы принять участие в праздновании этого дня, вам необходимо точно узнать, где будут проходить конференции в вашем городе, и какие проблемы будут затронуты и актуализированы. Если вы желаете выступить с докладом, позаботьтесь о том, чтобы вас зарегистрировали и внесли в список выступающих. Если же вам интересно послушать других, то достаточно узнать адрес проведения конференций.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.