29.10.2014     0
 

Будет ли 3 ноября 2017 года выходной день


4 ноября

4 ноября — всероссийский выходной, праздничный день. Это День народного единства. Дата выбрана не случайно, и приурочена к очень важному событию в жизни российского народа — освобождению столицы от польских захватчиков в 1612 году. Но это не только светский праздник, но и православный, хотя тесно с ним связан. Название православного праздника — День Казанской иконы Божией Матери. Почему именно ее? Дело в том, что освободители Москвы, Минин и Пожарский и их воины, молились именно этой иконе.

Но вернемся к нашей теме. 4 ноября — это суббота, праздничный день и выходной, отдыхают почти все. А будет ли 3 ноября 2017 года выходным днем или придется идти на работу? Правительство уже давно решило вопрос 3 ноября 2017 года выходной или рабочий день. Это сокращенный рабочий день, предпраздничный.

Таким образом, россияне будут отдыхать 4, 5 и 6 ноября в понедельник. 6 числа отдыхаем так как 4 ноября - это суббота.

Как отметить праздник? Человек светский в этот день может посетить любые заведения, где, наверняка, пройдут интересные развлекательные программы. На площадях городов традиционно пройдут концерты самодеятельности.

А для людей православных вопрос проведения 4 ноября не стоит. В этот церковный праздник они молятся в соборах и церквях, слушают божественную литургию. Обязательно в этот день пройдет крестный ход. В Казани, на Родине этой иконы, уже известен маршрут шествия. Оно как всегда пройдет по историческому центру города до места явления иконы. Там состоится молебен. Главные же торжества пройдут в соборе Казанского Кремля.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.