30.10.2014     0
 

День конституции России в 2017 году — выходной или нет


12 декабря

День Конституции Российской Федерации празднуется с 1994 года, когда была определена его дата - 12 декабря. В этот день, только годом ранее, была принята Конституция, действующая и по нынешний день.

В этом правовом документы прописаны все законы и нормы современного общества. Она состоит из двух разделов, первый раздел включает в себя 9 глав, а второй рассказывает о заключениях, переходах и поправках в конституции. Эти главы несут информацию о государственном устройстве, правах и свободах человека, о президенте России, судебной власти и прокуратуре и многих других аспектах устройства общества. Сама по себе Конституция является не законом, а базой для законодательства и обладает высшей юридической силой, то есть неоспорима и выполняется вне зависимости от других факторов. Именно на ней приносили клятву все президенты России. Данный праздник отмечается повсеместно на территории государства, а также соотечественниками за рубежом.

Будем ли отдыхать 12 декабря

И все же, День Конституции России в 2017 году - выходной или нет? В 2004 году были изменены праздничные и выходные дни, и с 2005 года он перестал быть государственным праздником, в который все отдыхают. Теперь на День Конституции России 2017 как отдыхаем, так и работаем – этот день был перенесен из перечня выходных в памятные даты.

Несмотря на исключение Дня Конституции из «красных дней календаря», россияне продолжают отмечать этот день. 12 декабря проводятся самые разные мероприятия. В школах проводят дополнительные уроки обществознания, на которых детям рассказывают о конституции, ее правовых аспектах и истории принятия этого важнейшего закона. В высших учебных заведениях, а также на местах работы населения, проводятся различные информационные собрания и корпоративы. Представители власти проводят торжественные заседания, в том числе на высшем уровне. Также в школах, ВУЗах, театрах и других учреждениях могут проводиться различные концерты самодеятельности, спектакли и подобные мероприятия, главная цель которых – донести информацию о важности Конституции до подрастающего поколения. Но не только детям и молодежи важно привить патриотизм и обеспечить доступ к правовым знаниям – взрослым тоже следует иногда напоминать ценность прав и свобод человека и других положений, которые прописаны в Конституции и выполнение которых оберегается ею.

Несмотря на изменения в законодательстве, в сознании людей, в чем-то благодаря силе привычки, 2 мая, 7 ноября и многие другие даты, в том числе и День Конституции России 2017 - праздничные дни. В 2017 году эта памятная дата выпадает на вторник. В различных населенных пунктах будут проводиться мероприятия, посвященные правоведению для детей, молодежи и взрослых. На городском уровне в этот день проводятся различные молодежные форумы, тематические выставки, конференции, концерты и другие развлекательно-информационные мероприятия. В прошлые годы школьники и студенты своими силами готовили к 12 декабря выставки, спектакли и выступления, повествующие о Конституции 1993 года, референдуме, на котором она была принята и других моментах, связанных с ней. 12 декабря - это не выходной день в 2017 году.

Нынешний, 2017 год, при поддержке правительства на всех уровнях, вряд ли отстанет от предыдущих лет, и молодые умы снова разложат по полочкам для себя и других основу законодательства. А День Конституции и следующие за ним выходные дни можно будет провести с пользой, как для себя, так и для своей семьи.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.