30.10.2014     0
 

Какого числа День конституции в России


день конституции

Сегодня практически каждому россиянину старше 20 лет известно, какого числа День Конституции в России. Этот праздник в нашей стране принято отмечать зимой, 12 декабря.

История Дня Конституции уходит в постсоветское прошлое России, если быть точнее, в 1993 год, когда была принят основной правовой документ Российской Федерации - Конституция РФ. Интересен тот факт, что празднование было назначено лишь через год после принятия правового документа страны, в 1994 году.

Дата, когда празднуется День конституции в России теперь не является для россиян столь долгожданной, так как это больше не общий выходной. Этот день 10 лет назад был официально причислен к так называемым памятным датам России, имеющим особенный правовой статус.

Для россиян День конституции Российской Федерации имеет неопределенный статус, большая часть населения относит эту дату к «новым государственным праздникам», но в то же время не считает народным, хотя и соглашается с его значимостью. Следует отметить, что осведомленность населения об этом празднике год от года лишь повышается, отношение же ко Дню Конституции скорее положительное, но в большей степени пассивное. Скорее всего, это связано с невнятной политикой государства в отношении проведения мероприятий по случаю Дня Конституции РФ. Несколько большая значимость праздника отмечалась на протяжении десяти лет, когда 12 декабря считалось официальным выходным днем на всей территории страны.

В этот день во всех крупных городах страны проходят митинги и демонстрации в поддержку прав и свобод человека. В этих мероприятиях принимают участие как члены политических партий, так и граждане не состоящие в них. На митинги приходят разные слои населения: от трудящихся и служащих до пенсионеров и студентов, имеющих активную политическую позицию. Как правило, празднование Дня Конституции широко освещается по всем федеральным и региональным СМИ. О местах проведения празднования население информируют заранее, чтобы у людей была возможность добраться до праздничного митинга. Иногда после основной части, которая включает в себя выступление политических деятелей, проводятся соревнования по зимним видам спорта, «веселые старты», конкурсы и розыгрыши с ценными призами.

День Конституции имеет довольно богатую историю празднования за границей. Известны случаи, когда россияне, по тем или иным причинам оказавшиеся 12 декабря за рубежом, отмечали этот праздник с местными иммигрантами из РФ. Отдельные случаи празднования Дня Конституции РФ известны на территории СНГ, а также некоторых постсоветских государствах. В этот день студенты-активисты раздают желающим ленточки с флагом России и небольшие информационные буклеты, содержащие основные сведения о празднике.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.