03.11.2014     0
 

День проектировщика в 2017 году — дата когда будет


проектировщики

Один из самых молодых праздников в нашей стране – это всероссийский День проектировщика. Появился он всего девять лет назад – в 2005 году. И интересно то, что инициаторами проведения торжественных мероприятий в честь представителей этой профессии стали не профорганизации, а небольшая коммерческая компания «Роспайп». Свою инициативу она объяснила тем, что у множества специальностей имеются свои дни для торжеств (строителей, инженеров, железнодорожников и т.д). А именно те, без труда которых не начинается возведение ни одного здания, остались обделенными.
А ведь проектировщики стоят не только у истоков любого будущего строения, без их труда не появятся электролинии, дороги, газопроводы, системы канализации, автомагистрали, мосты и многое-многое другое.

В недалеком 2005 году в Санкт-Петербурге впервые провести свой профессиональный праздник собрались чуть более сотни человек из различных организаций. На следующий год к ним решили присоединиться не только Москва, но и Новосибирск. А еще через 12 месяцев число желающих перевалило за несколько тысяч. С тех пор торжественная дата включена не только в календарь праздников, идея стала популярной и в соседних странах. Например, Казахстан тоже хочет «подарить» своим проектировщикам «красную дату».

Кто они – проектировщики?

Как уже говорилось, ошибочно полагать, что проектировщики стоят у истоков только зданий. Практически любое сооружение без их первоначального вмешательства не сможет появиться на свет. От людей этой профессии зависит то, насколько прочным окажется объект, сколько он простоит, правильно ли будет вестись стройка. Ведь перед тем, как начать строительство, нужен четкий план и схемы. В общем, любой объект начинается под чутким руководством проектировщиков. Любая ошибка, пусть даже самая мизерная, может стать причиной большой трагедии и привести к плачевным результатам. И поэтому вполне справедливо, что проектировщики удостоились чести иметь свой особенный и важный день в году.

Как отметить и поздравить?

День проектировщика в 2017 году традиционно выпадает на 16 ноября. Никаких массовых шествий и митингов люди этой специальности не проводят. Все проходит тихо и мирно. В организациях проводятся корпоративные вечера, вручаются дипломы и грамоты самым лучшим представителям профессии, произносятся громкие и торжественные речи, читаются отчеты обо всей проделанной работе. Завершаются торжества обычно небольшими концертными номерами. Ну и, конечно же, куда без банкета, где можно перевести официальное общение на неформальное.

Некоторые организации стараются проводить торжественную часть в виде конференций. Другие же зовут в гости коллег из других форм и компаний, чтобы поделиться опытом и обсудить рабочие нюансы.

День проектировщика в России - праздник молодой и поэтому еще не везде его принято праздновать. Вы можете стать первооткрывателем в этом деле в своей организации. Возьмите на себя роль организатора, сделайте небольшой корпоратив. Приготовьте небольшие презенты коллегам. Необязательно для этого тратить много денег. Остановите свой выбор на недорогих, но нужных мелочах. Канцелярские наборы, блокноты или ручки станут хорошими и уместными подарками.

Подпишите открытки с небольшими поздравлениями. В общем, больше энтузиазма и желания сделать приятное коллегам. И тогда на следующий год вы выделите в своем календаре красным цветом День проектировщика, дату когда будет этот праздник.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.