03.11.2014     0
 

День банковского работника в 2017 году какого числа, дата в России


банк

День банковского работника, дата которого не установлена на государственном уровне, выпадает на второе декабря. Выбор этого числа связан с образованием всей банковской системы в России.

2 декабря 1990 года был выпущен первый закон, который учреждал и регламентировал деятельность всех учреждений подобного типа. Именно с него началась работа и развитие банковского бизнеса на территории Российской Федерации. Хотя впоследствии федеральный закон утратил юридическую силу в связи с принятием нового, тем не менее Ассоциация банкиров, в память о начале деятельности системы, провозгласила праздничным днем именно 2 декабря.

Российские финансисты также отмечают еще несколько праздников, а именно 8 сентября, который официально признан Днем финансиста, и 12 ноября – День работника Сбербанка России. Как и бухгалтера, банковские работники не имеют официально закрепленной даты.
История банковского дела на территории Российской федерации имеет многовековую историю. Первые кредитные и накопительные организации появились в 1724 году, а уже в 1753 году был открыт по приказу царствующей императрицы первый государственный банк. За очень короткий срок эта финансовая структура стала очень значимой и превратилась в неотъемлемую часть государственной системы.

День банковского работника России - особенный праздник, эта профессия заслуживает особого уважения, поскольку в век экономических изменений именно банкиры держат на плаву финансовое благосостояние граждан страны.

Работа в банке за кажущейся простотой скрывает за собой каждодневный кропотливый труд, который не всегда бывает оценен по достоинству. Тем не менее, когда многие уже попивают дома свой вечерний чай, в банках продолжает идти работа, которая рассчитана на удобство клиентов.

С XX века работа в банке значительно изменилась, и принадлежности для работы стали совершенно другими – на смену перестука счетов пришел звук клавиатуры и калькулятора. Обслуживание клиентов с каждым годом становится все быстрее и качественнее. Работа банкира требует высокой профессиональной подготовки, особых знаний и навыков. Не последнее место занимает и умение работать в слаженном коллективе, эта способность помогает держать на плаву нашу экономику в самые критические моменты.

День банковского работника в 2017 году, какого числа бы он ни был, по достоинству оценится людьми, работающими на благо своей страны. Трудно представить отсутствие как таковой банковской системы.

Чтобы стать банковским работником необходимо наличие некоторых качеств: усидчивость, умение реагировать на проблемную ситуацию, знание своего дела, умение работать с клиентами и многое другое.

В День банковского работника, дата которого 2 декабря, много граждан Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник и продолжают несмотря на него исправно выполнять свои обязанности.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.