12.12.2014     0
 

Как колядовать на старый Новый год правильно


елка

Ежегодно 14 января страна празднует старый Новый год с телевизором в обнимку, но дети и молодежь не хотят скучать. Они дружными группами отправляются колядовать, придумывая костюмы и выискивая все новые и новые колядки!

Обычай колядовать на старый Новый год далеко не нов. Раньше, в бытность язычества, под колядками подразумевали обрядовые песни, которые сулили благополучие, хороший урожай и радость хозяевам дома. Сейчас же часть этих пожеланий сохранилась, часть видоизменилась, плюс добавились рождественские христианские песенки.

Что нужно знать

1. Возраст. Колядовать могут люди всех возрастов.

2. Число колядующих. Компания может быть любой, но чем больше народу колядует, тем веселее вам и всем окружающим.

3. Костюмы. Их можно сшить самим или приобрести в магазине. Костюмы должны быть обязательно яркими и веселыми, как и настроение. Также можно нарядиться в народные костюмы, в животных, в библейских или мифологических героев.

4. Мешок. Такой мешочек для угощений должен быть в любой компании колядующих. Желательно чтобы он был яркой расцветки, но если такой не найдется, то берите какой есть или разукрашивайте красками. Именно в него хозяева дома должны складывать угощения или подарки. А нести мешочек должен избранный заранее Мехоноша.

5. Колядки. Песенок или стихов придумано очень много. Их можно взять в нашем материале или же самим придумать. В основном это пожелания счастья, радости, прибыли, удачи и уюта в доме.

Не забудьте, что коляда — это мини-спектакль. Так что хорошенько к нему подготовьтесь, распределите роли, стихи и песни между собой.

Хорошенько подготовившись, можно отправляться в гости. Итак, как колядовать на старый Новый год правильно?

1. Попросите разрешение у хозяев исполнить песенки. Эта просьба выражается в так называемых «надворных» песнях.

2. Если же вам разрешили войти в дом, то исполните песни-колядки или стишки, восхваляющие хозяев и обитателей дома.

3. Если вас и после этих песен не прогнали, то исполните песни-пожелания уюта и добра дому и семье.

4. После всего перечисленного выше, можете просить вознаграждение также песней или в стихах.

Вот и все. Колядуя на Рождество или старый Новый год, вы получите массу новых ярких эмоций и мешок гостинцев в награду. Радуйтесь и празднуйте 14 января с весельем и размахом!


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.